История выражения «Победителей не судят»

Как правило, авторами цитат и выражений, которые живут века, выступают великие люди. Так, впервые выражение «Победителей не судят» употребила Екатерина Вторая. Конечно, всё было непросто, а Суворова приговорили к казни.

Однако, перед тем, как узнать подробности невероятной истории, давайте, разберемся в чем отличие «вердикта» от «приговора». На самом деле все очень просто, в обоих случаях – это решение о виновности или невиновности подсудимого. Только в случае с вердиктом результат – решение присяжных, а вот «приговор» — решение судьи, ну или кто в его роли.
С Османской империей у России всегда были непростые решения, а потому турецких компаний было предостаточно. Так, в 1773 году Суворов был послан на службу на территорию современной Молдавии. Командовал Дунайской армией небезызвестный Петр Румянцев. Он то и отправил Суворова с небольшим отрядом, чтобы тот разведал местность вокруг одной из крепости на Дунае, которая была, по сути, переправой.
Когда было все готово для переправы, турки все-таки первыми напали на отряд Суворова, сам же он уцелел чудом. После допроса пленных, которых удалось заполучить, он узнал, что в городе численность войск противника больше почти в семь раз.
Решение об атаке было принято сразу же: Суворов приказал этой же ночью готовиться к штурму. Не будем вдаваться в подробности, но благодаря новому построению солдат, которое до этого никто не использовал, генералу-майору удалось взять город. Потери были, можно сказать, незначительными около 200 человек со стороны русских и 1500 со стороны турок.
Конечно, Румянцеву было об этом послано донесение. Тот же в свою очередь просто рассвирепел, потому что приказа о штурме не было. Суворова отстранили от командования и приговорили к смерти. Надо сказать, что тот был ранен, а потому его мучила лихорадка, ну и собственно дожидался казни в Бухаресте.



Однако приговор был отправлен Екатерине Второй на утверждение. Решение было принято быстро, последовал приговор: «Победителей не судят», Суворов не только остался жив, но и получил крест Святого Георгия II степени.
« Сезон фотоохоты на экзопланеты открыт!
Кто на WISE 0855−0714 живёт? »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Интересный факт. Ах, если бы Автор, был БЫ еще и грамотнее.....! Цены бы ему не было.
+2
любимое выражение: На бога надейся. а порох держи сухим(Кромвель)
0
На Аллаха надейся, а верблюда привязывай.(арабская пословица)
+3
Великий полководец, Геройством и Славой Освятил свое имя — Александр Васильевич Суворов… Слава Герою!
-2
Для России герой, а для Беларуси нет. Можно побеждать вражеские армии и быть уважаемым среди врагов, а можно вырезать мирное население, убивать детей и женщин (как это было под Варшавой) и тогда прослыть в белорусской истории вешальником навсегда.
-1
ЧУДАК на букву «М»!!! С какого… Варшаву к Белоруссии «пристягнул»?
+2
Легко судить с позиций современности.Почти как Словения объявила коммунистов преступниками, а ведь это ещё длиже по времени.
0
Голословное утверждение. Вас купили вместе с Тихановской? Диванная гвардия? Мне Вас искренне жаль. Ни прошлого, ни будующего.
-1
Почитайте историю для начала. И не приплетайте сюда ни Тихановскую ни ваши глупые мысли.
-1
У Тихановской есть «история»? Нет, конечно есть. Только какая. Вам нравиться Гуайдиха? Вы или глупец или тридцать сребреников Вам заплатили. Так Вы кто? Определится необходимо.