Ещё 11 суперспособностей животных, о которых вы не знали

Сколько весит сердце кита? На что способна улитка-ниндзя? И зачем дятлу такой длинный… язык? Ответы — в нашей статье.
Palaemonias ganteri из семейства ракообразных отличается от своих собратьев отсутствием пигмента глаз и… завидным долголетием. Если обычный рак живет в среднем 5-7 лет, то продолжительность жизни этого вида может достигать 175 лет.


Xibalbanus Tulemensis- первое ядовитое «гребненогое», обнаруженное близ полуострова Юкатан. Это животное способно растворять органы в телах своих жертв с помощью особого яда.


Сердце голубого кита размером с Фольксваген Жук, вес сердца может достигать 600 кг, сердцебиение слышно на несколько километров вперед.


Африканские слоны могут слышать… ногами. Особые нервные окончания на ногах выполняют функцию слуховых рецепторов.

Блохи могут перескакивать на расстояние в 220 раз длиннее своего тела.

Половой акт морских черепах может длиться до 12 часов.

Длинный язык дятла расположен в черепной коробке и оборачивается вокруг всей головы.

Улитка-ниндзя стреляет «стрелами любви» из карбоната кальция в потенциальных партнёров, за что и получила прозвище «ниндзя». Эти стрелы покрыты небольшим количеством гормонов, которые располагают партнера к воспроизведению.

Гребляк-самое громкое животное в мире (если мы говорим об отношении громкости звука к величине тела ). И звук он издает… своим половым органом! Громкость звука — 99.2 децибела.

Отпечатки «рук» коалы почти не отличаются от отпечатков человека. Разница видна лишь под микроскопом.

Для небольшой лягушки Rhinella proboscidea, обитающей во влажных тропических лесах Бразилии, Колумбии, Эквадора и Перу, смерть партнера не является препятствием для спаривания. Если самка погибает, более быстрый самец хватает её и ритмично сжимает ей брюшко. Когда из самки выпадают яйца, самец немедленно оплодотворяет их.
« Ответ на вопрос века: что такое пыль и откуда...
Шок: почему арабские цифры на самом деле не... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ух ты, интересно)