6 научных фактов о мозге, знание которых поможет вам улучшить свою жизнь

Тонны информации, получаемой нами каждый день, постоянно конкурируют за ресурсы нашего мозга. Однако он обладает удивительной способностью самостоятельно наводить порядок в этом хаосе, обрабатывать массивы сложных данных и самовосстанавливаться. И в этом ему можно помочь, если принять во внимание следующие факты.




1. Ваш мозг хочет, чтобы вы ценили то, что делаете

Дофамин — гормон удовольствия, который может серьёзно сказаться на нашей работоспособности. Он генерируется, когда мы ожидаем вознаграждения и мотивированы на выполнение задания. Получается, что уровень дофамина связан с нашим желанием и готовностью работать.
Команда учёных из Университета Вандербильта с помощью технологии картирования проанализировала мозговую активность двух групп людей: «карьеристов», готовых усердно трудиться для получения своей награды, и «бездельников», которые не были так заинтересованы в работе.
Учёные обнаружили, что у «карьеристов» был более высокий уровень дофамина в области мозга, отвечающей за поощрение и мотивацию. У «бездельников» он больше образовывался в зоне, которой подконтрольны эмоции и риск.
Как это использовать. Дело не в простом возрастании уровня дофамина. Важно повысить его в определённых, нужных областях мозга. Чтобы пережить тяжёлый день, вам следует найти мотивацию и желание работать. Но не забывайте и о силе воли, потому что именно в ней заключается способность доводить дела до конца.
Ничто не заставит вас стать «карьеристом», если на самом деле вы не ждёте вознаграждения от работы. Если зарплата — единственное, что мотивирует вас встать с постели, не ждите, что и ваш мозг будет в восторге от этого. Если вы свяжете свою деятельность с чем-то, что имеет для вас ценность и значимость, дофамин начнёт вырабатываться в нужных областях.

2. Ваш мозг хочет, чтобы вы начинали день с трудной работы

В ежегодном опросе Американская психологическая ассоциация попросила участников оценить их способность менять собственный образ жизни в лучшую сторону. В итоге те ссылались на недостаток силы воли как на главную причину, по которой они этого не делают.
Многие люди верят, что их жизнь улучшится, если они смогут прокачать силу воли — научатся контролировать, что они едят, начнут откладывать на пенсию и будут достигать важных целей.
Сила воли исследуется давно. Одним из пионеров в этой области стал Рой Баумейстер (Roy F. Baumeister). Он обнаружил, что сила воли на самом деле действует как мышца: её можно укрепить с помощью практики, а можно травмировать чрезмерной нагрузкой. Она координируется мозгом и подпитывается глюкозой, поэтому запасы последней необходимо восполнять.
Как это использовать. Сила воли и самоконтроль достигают своего пика ранним утром. Так что это — лучшее время, чтобы заставить себя взяться за самые трудные дела. Когда составляете список задач, наиболее сложные и ответственные из них планируйте решить первыми.

3. Ваш мозг хочет, чтобы вы использовали списки

Он действительно любит списки. Фактически это самый эффективный для него способ воспринимать и систематизировать информацию. Именно список дел — ключ к более организованному и продуктивному мышлению.
Нейронаука это подтверждает — ведь рабочая память мозга хранит информацию на краткосрочной основе. Как пишет доктор Даниэль Левитин (Daniel Levitin), большинство людей могут помнить лишь о четырёх вещах одновременно. Когда мы пытаемся заставить наш мозг запомнить больше, его производительность снижается.
Как это использовать. Составляйте старые добрые списки дел. Они освобождают мыслительные ресурсы для других более важных задач, которыми вы занимаетесь в течение дня.
У мозга есть своеобразный фильтр внимания — с его помощью он понимает, какая информация более существенна. Это значит, что неотложные дела для него всегда будут выходить на первый план.
При этом мозг не забывает и о менее важных задачах и может даже внезапно напомнить о них в 3 часа утра. А если у вас есть список дел, он может спокойно отдохнуть, так как знает, что у вас и так всё под контролем.

4. Ваш мозг хочет, чтобы вы выделяли главное

Мария Конникова, автор книги «Выдающийся ум. Мыслить как Шерлок Холмс», утверждает, что наш мозг воспринимает информацию пространственно. Поэтому нам проще запоминать информацию, записанную не просто сплошным абзацем, а построчно, в маркированных или нумерованных списках.
Такое оформление облегчает и первое понимание, и последующее воспроизведение. Поскольку нам проще обрабатывать информацию, представленную подобным образом, мозгу становится не так важно, как и когда он её получит.
Как это использовать. Записывайте всё коротко и по делу, будь то перечень покупок, список дел или корпоративная презентация. Ведь подводя мысль под один пункт, вы сводите её к одному ёмкому тезису.

5. Ваш мозг хочет, чтобы вы всё записывали

Исследования установили, что люди лучше запоминают лекции, когда записывают их от руки, а не набирают на клавиатуре. Это подтверждает, что обычные бумага и ручка — лучшие инструменты для обучения.
Неважно, кто вы — простой студент или занятый серьёзными делами руководитель. Делая заметки, вы заставляете ваш мозг обратить внимание на эту информацию. Ваша избирательность сигнализирует ему, что это действительно важные сведения, и итогом становится долгосрочное запоминание.
Как это использовать. Сформулируйте на бумаге список главных задач на день и держите его при себе. Используйте карандаш, чтобы можно было стереть записи или изменить их порядок в зависимости от ситуации. Опять же, этот перечень освобождает ваш мозг от лишней нагрузки, чтобы он мог думать о других важных делах.

6. Ваш мозг хочет, чтобы вы двигались

Исследования нейрогенеза — способности определённых областей мозга производить новые нервные клетки — показывают, что мы можем стимулировать этот процесс с помощью физических упражнений.
Наш мозг обладает удивительной способностью самостоятельно перестраиваться и создавать новые нейронные связи. Его область, связанная с обучением и памятью, называется гиппокампом. Исследования показывают, что упражнения на выносливость вызывают в гиппокампе рост количества новых нейронов. Это происходит благодаря гормону иризину, который вырабатывается, когда мы занимаемся спортом.
Как это использовать. Занимайтесь физическими упражнениями. Ваша главная задача — ускорить сердечный ритм. Даже 20–30-минутная прогулка может стимулировать рост новых нервных клеток.
« 10 распространённых мифов о простуде
14 умилительных фактов о братьях наших меньших,... »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.