Как объясняет наука встречи с «призраками»

Не бойтесь, никаких привидений нет — если под словом «привидение» подразумевать мистическую сущность, дух умершего человека или иное сверхъестественное существо. Однако люди, говорящие о встречах с призраками, не всегда лгут — они описывают то, что видели, слышали, чувствовали кожей или«нутром». Разбираемся, почему возникают видения и ощущения, которые ложатся в основу мифов о призраках, визитах умерших и местах их обитания.


1. Рассказы и слухи

В предсказуемой ситуации наш мозг ведет себя так, как привык. В ситуации, к которой мозг готов, он пользуется «заготовками» — запускает свою нейронную машинерию так, чтобы обработать то, что, по его мнению, должно произойти.
В 1997 году двое психологов из университета штата Иллинойс попросили участников эксперимента прогуляться по зданию и после рассказать о своих впечатлениях. Одной группе говорили, что театр закрыт на ремонт, другой — что у места дурная слава: якобы здесь обитают привидения. На 9 из 11 человек из второй группы пустое здание производило более сильное впечатление. Упоминания о привидениях было достаточно для того, чтобы обострить чувства, заставляя мозг напряженно искать потустороннее в обыденном.
Через пять лет британские психологи под руководством Ричарда Вайзмана поставили задачу научно доказать общеизвестную истину о том, что предубеждение способно возбуждать воображение. Для этого людей самых разных убеждений приглашали на сеанс столоверчения. Подставной «медиум» делал вид, что призывает дух умершего человека. Дух должен был ответить, пошевелив стол. Каждый третий участник эксперимента отвечал утвердительно на вопрос о том, двигался ли стол, даже если на самом деле стол был неподвижен.

2. Электромагнитные поля и инфразвук

20 лет назад канадский нейробиолог Михаэль Персингер доказал, что ощущение постороннего присутствия можно искусственно вызвать путем транскраниальной электромагнитной стимуляции височной доли правого полушария мозга. Экспериментировал он на людях, в прошлом переживавших подобные «паранормальные» чувства; они подтвердили, что ощущения были схожими: пугающая уверенность в присутствии постороннего. Некоторые эксперты не исключают, что естественные электромагнитные поля могут объяснить «нехорошую» репутацию некоторых мест — например, лондонского дворца Хэмптон-Корт, в котором, по слухам, живет призрак пятой жены короля Генриха VIII Екатерины Говард.

«Привидение», якобы запечатленное школьницей во время экскурсии по дворцу Хэмптон-Корт. Фото опубликовал британский таблоид Daily Mail.
Инфразвук — акустические волны, слишком низкие для человеческого слуха — тоже могут быть причиной странных переживаний. Согласно некоторым исследованиям, инфразвук определенной частоты может вызывать не только слуховые, но и зрительные галлюцинации. Акустическая волна раздражает зрительный нерв, а зрительная кора обрабатывает эти колебания так же, как если бы они были вызваны реакцией фоторецепторов глаз на видимый объект. Кроме зрительных галлюцинаций инфразвук может вызывать тот же эффект, что и электромагнитное поле: ощущение присутствия постороннего и страх.
В этом на собственном опыте убедился Вик Тэнди, инженер и преподаватель электродинамики в университете Ковентри. Однажды вечером в собственной лаборатории он почувствовал необъяснимую тревогу, а потом боковым зрением увидел темную фигуру; повернувшись к ней лицом, он никого не обнаружил. То же самое повторилось на следующий вечер. Кроме того, Тэнди заметил, что металлический прут, торчавший из экспериментальной установки, сильно вибрировал, хотя не должен был.
Выяснилось, что в лаборатории был установлен почти бесшумный вентилятор, генерировавший очень низкий — 18.98 герц — звук. Вентилятор создавал в лаборатории стоячую волну, под действием которой вибрировал металлический прут. Когда вентилятор выключили, все присутствовавшие в лаборатории почувствовали огромное облегчение, а странные инциденты прекратились. Вик Тэнди и психолог Тони Лоуренс опубликовали отчет об этой истории в научном журнале Journal of the Society for Psychical Research, озаглавив ее «Призрак из Машины».

3. Вещества

Чтобы увидеть, услышать или иным образом почувствовать сверхъестественное, нужно сбить мозг с толку — путем убеждения, воздействия звуковой или электромагнитной волной или химически.
Контакт с некоторыми веществами вызывает сильные галлюцинации. Такие вещества не обязательно продаются в подворотнях и ночных клубах: некоторые встречаются в выхлопных газах (например, моноксид углерода — угарный газ), строительных материалах и бытовой химии (формальдегид), галлюциногенны некоторые пестициды и другие промышленные яды, споры грибов.

Причиной того, что в некоторых местах — особенно часто в старых домах — люди чувствуют себя дурно или странно, могут быть токсичные материалы и споры грибов.
В зависимости от природы и количества вещества, поступившего в организм, продолжительности его воздействия и состояния человека они могут вызвать разные виды галлюцинаций. Их воздействием можно объяснить «призраков», якобы обитающих в старых домах — там, где использовались небезопасные строительные и отделочные материалы, а в гниющих перекрытиях растут колонии микроскопических грибов, споры которых вполне способных помрачить рассудок.
Старые библиотеки тоже могут не на шутку напугать. Микроскопические грибы, живущие в старой бумаге, могут выделять психоактивные вещества; подробное исследование об этом было опубликовано в 1996 году в журнале Lancet (R.J. Hay et al.) Для того, чтобы почувствовать эффект, недостаточно одного вдоха, но долгое пребывание в одном помещении со старыми книгами может вызвать странные ощущения: запахи, звуки и даже зрительные образы, чувство страха и паранойю.
« Из истории робототехники: как выглядели первые...
Сны и реальность: мнение учёных »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не верю в призраки. все выдумки впечатлительных людей или мошенников
+4
Не надо браться за то обьяснение о котором не имеешь понятия!!!