Интересные ответы на 7 простых вопросов, которыми дети любят ставить взрослых в тупик

Почему небо голубое? Всегда ли будет светить солнце? Откуда берется радуга? Что такое облака? Эти вопросы из области детских «почему?» могут поставить в тупик даже самых образованных людей. Я постарался дать на них простые ответы.

Почему небо голубое?



Одно из красивейших явлений в мире – чистое, ярко-голубое небо. Но что делает его таким? Что придаёт ему этот цвет?
Оказывается, дело вот в чем. Солнечный свет, проходя сквозь прозрачную, но плотную атмосферу Земли, рассеивается на несколько различных спектров (цветов). До земной поверхности доходят далеко не все из них, так как у каждого цвета разная длина волны. Красный спектр, в буквальном смысле, не может прорваться к нам сквозь плотную атмосферу, тогда как синий, зелёный и фиолетовый легче проходят этот «барьер». Красного свечения мы не видим вовсе, а голубое — доходит к нам, придавая небу его оттенок.
Европейские ученые-исследователи обнаружили, что свет синей части спектра вызывает у нас позитивные эмоции и помогает легче адаптироваться человеку к эмоциональным изменениям.

Сколько лет Земле?



Ученые спорят на протяжении многих веков о возрасте нашей планеты. Какие-то исследования были основаны на чтении библейских книг, а какие-то — на совершенно безумных экспериментах.
Еще в 1654 году английский исследователь Джон Лайтфут провел расчёты, которые были основаны на Книге Бытия. Он утверждал, что Земля была создана 26 октября 4004 года до н.э. в 9 часов утра по месопотамскому времени.
Более интересным способом пытался узнать возраст планеты граф Жорж-Луи Леклерк де Бюффон. Он создал миниатюрную копию Земли, нагрел ее, а затем наблюдал за скоростью, с которой она охлаждалась. Так, на основе проведенного исследования, он предположил, что Земле около 75000 лет.
В 19 веке известный физик Кельвин при помощи многочисленных формул и уравнений установил, что возраст нашей планеты составляет от 20 до 40 миллионов лет.
Но все эти утверждения, приведенные выше, позже были опровергнуты. Проведя опыты с радиоактивным распадом, ученые смогли сделать расчеты и определить примерный возраст Земли — 4,54 миллиардов лет, с погрешностью в вычислениях менее чем на 1 процент.

Всегда ли будет светить солнце?



Предсказания о конце света у здравомыслящего человека уже вызывает улыбку — столько раз была предсказана гибель нашей планеты. Но на этот вопрос можно взглянуть и с научной точки зрения. Некоторые ученые полагают, что конец света произойдет от того, что когда-нибудь погаснет солнце. Через много миллиардов лет ядро Солнца сожмется, а внешние слои сильно расширятся. Светило превратится в красного гиганта. Затем оно, в буквальном смысле, поджарит все планеты нашей системы. С другой стороны, если людям удастся колонизировать солнечные системы других звезд, то человечеству удастся пережить этот катаклизм.
Ученые подсчитали, что через миллиард лет Солнце станет ярче на 10 процентов. Это приведет к осушению практически всей воды на нашей планете.

Что вызывает радугу?


Это явление вызывало восхищение у людей еще с давних времен.
Древние греки считали, что радуга — это богиня Ирида. На протяжении веков великие умы от Аристотеля до Декарта стремились объяснить это чудесное явление.
Научная разгадка оказалась довольно простой. Мельчайшие капельки воды находятся в воздухе после дождя продолжительное время. Радуга возникает из-за того, что солнечный свет преломляется и отражается от этих каплей, распадаясь на несколько цветов, как в призме. Цвета спектра — красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Если смотреть на радугу из летящего самолета, то вы увидите диск, а не дугу:

Что такое облака?


Облака – ключевая часть круговорота воды в природе, где вода постоянно движется, меняя состояние из жидкого в газообразное, и наоборот. Облака состоят из капель воды и ледяных кристаллов. Они образуются, когда водяной пар поднимается вверх. Как только он достигает нужной высоты, пар остывает и превращается обратно в капельки воды. Эти капельки и кристаллы притягиваются друг к другу и, как вы уже догадались, формируют облако. В 1803 году метеоролог Люк Ховард создал четыре основные классификации облаков: кучевые, перистые, слоистые и слоисто-дождевые. Чаще всего на небе мы видим именно кучевые облака.

Почему испаряется вода?


Мы привыкли думать, что наш мир стабилен, и ничего не меняется без нашего участия. Но даже в стакане воды о стабильности не идёт и речи. Молекулы там находятся в постоянном и непрерывном движении, сталкиваются друг с другом, разлетаются и «сбиваются в кучки». Часть из них выходит за пределы общей массы, навсегда покидая стакан в виде испарений. Чем сильнее мы нагреваем воду, тем быстрее движутся молекулы, и тем больше их покидает стакан.

Что такое естественный отбор?


Естественный отбор – это выживание наиболее приспособленных организмов.
Теория эволюции была впервые разработана в середине 1800х биологом Чарльзом Дарвином. Естественный отбор – главный действующий фактор эволюции. Он обусловлен влиянием окружающей среды на живые организмы.
Представьте, что зеленые жуки из-за мутационных процессов стали коричневыми. Коричневый цвет менее заметен в своей среде обитания. Таким образом, вероятность, что их съедят птицы, гораздо меньше. Со временем все потомство приобретет более выгодный для выживания цвет.
« 5 мифов о языке тела, в которые мы упорно...
7 самых крутых архитекторов в животном мире »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
попам не говорите про 4 млрд, им плохо становиться, они сразуначинают искать огнестрельное оружие, мат и закон о оскорблении чуйств верующих любителей лизнуть попа
+1
  • avatar
  • Nata
Физика — 7 класс, география — 6 класс, биология — 5 класс))))
+1
Иной раз, хочется ответить — подрастешь, почитаешь умных книг и узнаешь)))