Горстка занимательных фактов, которыми можно блеснуть при случае

Вокруг нас столько всего удивительного! Например, лес, состоящий из одного дерева, или же книга о Гарри Поттере, переведенная на древнегреческий. Мы собрали 11 интересных фактов, которыми при случае можно блеснуть в компании друзей.

Даже школьники знают, что Луна — единственный естественный спутник Земли, но мало кто представляет, на каком расстоянии находятся эти объекты. Оказывается, промежуток между Луной и Землей настолько огромный, что там смогли бы поместиться все планеты Солнечной системы.



Издательство книг о Гарри Поттере решили, что бестселлер должны прочитать абсолютно все. Они обратились к Эндрю Уилсону, преподавателю классического греческого языка с просьбой перевести книги на древнегреческий. Теперь, если когда-то изобретут машину времени и к нам попадет «гость» из прошлого, он сможет прочитать книги о знаменитом мальчике-волшебнике. К слову, это первый текст, переведенный на древнегреческий за последние 1500 лет.



Эти маленькие ростки слева — кочаны первой кукурузы, которую начали культивировать еще 9000 лет назад. Стоит отметить, что за это время фермеры очень продвинулись в вопросах селекции.



В Индии есть удивительное место под названием «лес одного дерева». Там действительно произрастает всего одно дерево — великий баньян. Стоит отметить, что его название нисколько не преувеличено, ведь одно «деревце» занимает площадь 18 918 квадратных метров!


След первого человека, высадившегося на Луну навсегда останется там, как и любые другие следы. На Луне вообще ничего не утаишь. А все потому, что там никогда не бывает ветра.


Оказывается, среди потомков викингов много творческих людей. Более того, по данным одного независимого исследования, каждый десятый житель Исландии является автором какой-нибудь книги. Поэтому можете смело спрашивать местных жителей о том, сколько книг они написали.


Протрите глаза и внимательно посмотрите на фото. Диковинная штуковина, которую вы видите — ничто иное, как первый беспроводной пульт от телевизора. Его изобрел американец Роберт Адлер в 1956 году.


Оказывается, ленивцы отлично чувствуют себя в воде. Эти милые создания способны задерживать дыхание под водой на 40 минут. К слову, это больше, чем могут некоторые виды дельфинов, для которых вода является единственным местом обитания.


Забавно, но первым запатентованным изделием из бетона был маленький цветочный горшок. Изобретение принадлежало французскому садовнику Ж. Монье и произошло это в 1867 году.


На фото нидерландский стартап Avantium. Это биоразлагаемая тара, способная полностью разложится за год и не навредить окружающей среде.


Мультфильмы навязали людям ошибочное мнение, что кролики питаются одной только морковью. На самом деле, морковка не является главным пунктом рациона кролика. Эти очаровательные грызуны питаются в основном травой. Кстати, чрезмерное потребление моркови противопоказано ушастым и может стать причиной ожирения.
« Глупые ошибки, которые допускали величайшие умы...
Ещё 10 уникальных исторических артефактов,... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Dgek
Парадоксы. Я читал, что Гундарева для фильма «Сладкая женщина» отъедалась при помощи яблочной диеты, но вот чтобы морковкой… забавно.