Ещё 13 чрезвычайно интересных фактов на разные темы

Почему лучше писать синими чернилами, а не чёрными? В каком возрасте мужчины изменяют чаще всего? Чем был недоволен месопотамский кляузник? Факты — огонь!

Одним из первых продуктов Samsung была сушеная рыба

Южнокорейская компания Samsung была основана в 1938 году. Однако изначально она специализировалась на экспорте продуктов питания. В частности, осуществляла поставки сушеной рыбы и муки в Китай, позже начала заниматься продажей текстиля и страхованием жизни. Ну а в 1969-м под брендом Samsung начали выпускаться телевизоры.

Леонардо да Винчи мог одновременно писать одной рукой и рисовать другой



Леонардо да Винчи был одним из знаменитых амбидекстров, то есть он одинаково хорошо владел обеими руками. К такому выводу пришли специалисты из флорентийского института реставрации при галерее Уффици. Они проанализировали один из пейзажей великого мастера, на котором обнаружили 2 надписи, сделанные на обратной и лицевой сторонах рисунка. Выяснилось, что одна из них была сделана правой, другая — левой рукой мастера.

Банка Coca-Cola Zero держится в воде на плаву, тогда как банка с обычной Coca-Cola тонет



Причина кроется в различной концентрации сахара. В банке с классической Coca-Cola его 39 г, в диетической — менее грамма. Эти напитки имеют разную плотность — обычная кола плотнее воды, поэтому она и тонет, «нулевая» менее плотна, поэтому и держится на плаву.

Ваш смартфон мощнее, чем компьютер космического корабля


Компьютеры космических кораблей имеют память от 400 Кб до 1 Мб. В то время как память смартфонов последних моделей — от 4 до 10 Гб, то есть в 10 тысяч раз больше.

Самая старая известная нам клиентская жалоба была написана на глиняной табличке 4 000 лет назад в Месопотамии⁣


Не так давно историки нашли клиентскую жалобу, которой почти 4 000 лет. Она была обнаружена на территории месопотамского города Ур. В ней некий Нанни жалуется на поставщика меди Эа-Насира. В числе его претензий были следующие: товар плохого качества, поздняя доставка и грубость с работниками Нанни, которые забирали заказ.

Начинающие водители совершают больше ошибок во время движения при прослушивании любимой песни, чем при езде под незнакомую музыку


В ходе эксперимента 85 начинающих водителей слушали: 1. свою любимую музыку; 2. композиции, выбранные исследователями; 3. ничего не слушали. Выяснилось, что больше всего ошибок на дороге сделали водители со знакомой музыкой, меньше всего оплошностей оказалось на счету тех, кто слушал сформированный исследователями список. Поездка в тишине пришлась примерно посередине.

Ученые нашли доказательства существования ресторанов с едой навынос в останках Помпей


Такие заведения назывались термополии. Только в Помпеях таких трактиров было около 80. Там подавались напитки и горячие блюда.

Наши глаза закрыты примерно 10 % времени бодрствования⁣


Мы моргаем от 15 до 20 раз в минуту, намного больше, чем нужно для увлажнения глаз. Так почему же мы так часто закрываем глаза? Ученые из Осакского университета в Японии выяснили, что мы делаем это для того, чтобы наш мозг не перегружался. Ведь, когда мы закрываем глаза, мозг автоматически переходит в бездействующее состояние.

Кетчуп продавался как лекарство от расстройств пищеварения в 1830-х годах


Прародиной кетчупа считается Китай. Тогда он представлял собой соус из маринованной рыбы или моллюсков. В 1817 году его стали делать из томатов. Врач из Огайо Джон Кук Беннетт утверждал, что кетчуп — отличное средство для решения проблем с пищеварением, и этот продукт начал массово продаваться в аптеках.

Вы скорее вспомните то, что написали синими чернилами, чем то, что написали черными


Эксперимент, в ходе которого участникам предлагалось вспомнить слова, написанные разными цветами, привел к выводу, что слова, зафиксированные синими чернилами, запоминаются немного лучше, чем написанные черными. А если вы наверняка хотите что-то запомнить, то пишите красной ручкой.

Банан — это ягода⁣


Согласно ботанике, ягода — это плод, произрастающий из одного цветка, в котором наружный слой стенки завязи развивается в мясистую съедобную часть. Так вот, в соответствии с этим определением к ягоде можно причислить помидоры, огурцы, баклажаны и бананы.

03:44 — это самое распространенное время, когда многие люди просыпаются каждую ночь


Исследование, в ходе которого специалисты пришли к такому выводу, проводилось на 3 000 британцах. Чаще всего они просыпались среди ночи, когда часы показывали 03:44. Половина из тех, чей сон был прерван в это время, признавались, что чувствовали усталость в течение всего дня, а каждый пятый даже дремал днем.

Мужчины, чей возраст заканчивается на 9, более всего склонны к изменам


В ходе исследования было проанализировано 8 млн пользователей сайта знакомств, который нацелен на мужчин, ищущих внебрачные связи. Среди них возраст более 950 000 человек заканчивался на цифру 9, этот показатель на 18 % превышал остальные.
« Удивительные химические реакции в действии
15 мудрых и остроумных цитат великого Эйнштейна »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
От сушеной рыбы до высоких технологий, отлично)
+6
Тогда получается, что самый бл*дский возраст это 99.
+2
  • avatar
  • Nata
Ахаха)))) Дожить бы))))
+1
Давно нужно принять правило: все, что не мясо или рыба, является ягодой и дело с концом. А то весь мозг уже вынесли с этими ягодами.
0
или овощ.
+3
Роспотребнадзор города Ур ответил Нанни, что в результате проведенной проверки факты, изложенные на его глиняной табличке не подтвердились. И заявителя бросили в клетку к месопотамам :)
0
слонопотамам