12 доказательств того, что наш организм — одна сплошная загадка

Человеческий организм все еще таит в себе немало загадок, разгадать которые подчас невозможно, но порой ученым это все-таки удается. Знали ли вы, что женская грудь работает по принципу верблюжьего горба, а сердце человека, который пренебрегает физическими нагрузками, становится похожим на обезьянье? У нас в рукаве припасено немало и других интересных фактов-фокусов.
По одной из теорий, женская грудь может функционировать как верблюжий горб: поскольку она состоит в основном из жира, в голодные времена организм может брать оттуда питательные вещества.
Некоторые люди могут управлять грохочущей мышцей, которая находится в глубине уха и отвечает за напряжение барабанной перепонки. Когда человек приводит эту мышцу в движение, он слышит громкий звук в ушах, похожий на гром. Ученые выяснили, что рыжеволосые менее восприимчивы к анестетикам: в среднем им требуется на 20 % больше анестезии во время врачебного вмешательства. Кроме того, люди с огненным цветом волос не седеют: яркость оттенка с течением времени просто исчезает, а волосы становятся белыми без примеси желтого или серого.
Объем груди соответствует материнскому потенциалу девушки. По одной из гипотез, размер бюста говорит о готовности женщины стать матерью: чем молочные железы крупнее, тем больше шансов забеременеть. Кроме того, эта вероятность повышается у обладательниц выдающейся груди и узкой талии. В организме таких дам более высокий уровень женских гормонов.
Люди от природы биолюминесцентны и светятся в темноте, подобно светлячкам. Но интенсивность этого излучения слишком низка, чтобы наши глаза могли его заметить.
В первобытных обществах Европы существовало достаточно много людей со стеатопигией – повышенным количеством жира в ягодицах. Это явление до сих пор встречается, но, как правило, в районах Южной Африки. Предполагается, что женский организм так адаптируется к высоким температурам: ему необходимо много жира, чтобы выносить детей.


Ученые обнаружили взаимосвязь между избыточным весом детей и использованием их матерями косметики с содержанием парабенов. Всего в исследовании принимали участие 629 женщин и их малыши. Дети большинства дам, применяющих такие средства, в течение первых 8 лет жизни могут страдать ожирением.
Если человек не выполняет физические упражнения, его сердце становится похожим на обезьянье. Эти приматы много спят и в целом не слишком активны. Их сердце адаптировалось к такому образу жизни: имеет толстые мышечные стенки и почти круглую форму. У человека же этот орган вытянутый. Специалисты изучили сердца людей, которые занимались разными видами деятельности (бегуны на дальние дистанции, футболисты, фермеры и простые горожане), и пришли к выводу: сердце человека, пренебрегающего спортом, постепенно округляется, то есть приближается по форме к обезьяньему.
Некоторые люди в силу редкой генетической мутации вообще не испытывают боль. В мире их насчитывается всего несколько сотен. Несмотря на кажущуюся привлекательность, эта «суперсила» имеет немало минусов: человек может запросто пропустить тревожные звоночки организма и не заметить начала опасного заболевания.



Нос, вопреки устоявшемуся мифу, не растет в течение всей жизни человека. Однако он можетизменить размер и форму из-за возрастных трансформаций в костях и хрящах. Одно из наиболее частых изменений – это обвисание кончика носа, что в конечном счете приводит к его визуальному удлинению.
В человеческом мозге есть обонятельная луковица, которая отвечает за различение запахов. Оказывается, у женщин эта луковица значительно больше, чем у мужчин. Это объясняет, почему дамы различают большее количество ароматов.
В ходе эволюции женщины потеряли больше волос, чем мужчины. Предполагается, что это произошло из-за того, что отсутствие сплошного волосяного покрова делает дам более привлекательными и внешне молодыми. Следовательно, такие женщины больше подходят для того, чтобы произвести потомство.
« Развеиваем 6 популярных мифов о животных
7 потрясающих опытов, после которых в химию... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Не нашел никаких отличий в двух последних фото. Обвисания носа у девушки тоже не обнаружил. Видимо, начинается маразм :)
0
Значит, надо покупать очки.
0
маразм от сороса.
+1
В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ОРГАНИЗМЕ ЕЩЁ НЕ ОТКРЫТО НИ ОДНОГО ПОНЯТНОГО МОМЕНТА О ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУЩЕСТВ, и не надо ля, ля.