Учёные выявили связь между пессимизмом и деменцией

Ученые утверждают: негативное мышление, вечное недовольство и жалобы могут стать причиной развития болезни Альцгеймера. Об этом рассказали ученые из Лондонского университетского колледжа.
Люди, которые всегда пребывают в дурном настроении и видят в жизни лишь негатив, более склонны к деменции и болезни Альцгеймера, утверждают ученые из Лондонского университетского колледжа. По их мнению, негативные мысли способствуют отложению вредных веществ в тканях мозга, а подобные отложения напрямую связаны с болезнью Альцгеймера. Конечно, все мы временами видем мир в мрачных тонах, но это не страшно, успокаивают исследователи: чтобы негативный взгляд на жизнь привел к деменции, он должен сопровождать человека на протяжении длительного времени. «Речь не идет о краткосрочных депрессивных эпизодах, — утверждает доктор Натали Маршан, одна из участников исследования. — Они никак не повышают риски деменции».

В исследовании, проведенном британскими учеными, участвовало 292 человека в возрасте от 55 лет и старше, за которыми исследователи наблюдали на протяжении двух лет. Испытуемые регулярно заполняли анкеты, подробно записывая свои реакции на различные негативные ситуации. Ученые отслеживали проявления тревоги и депрессии, одновременно оценивая когнитивные функции участников, в первую очередь, память и внимание. Кроме того, с помощью МРТ они оценивали наличие в мозге подопытных двух протеинов — тау и амилоида- которые сязывают с болезнью Альцгеймера. В результате оказалось, что участники исследования, демонстрировавшие постоянную депрессию, испытывали более сильное снижение когнитивных функций, а на снимках у них обнаруживалось повышенное содержание тау и амилоида в тканях мозга.

Депрессия и тревожность давно считались связанными с болезнью Альцгеймера, — говорит доктор Маршан. — Нам удалось установить, что определенный тип мышления не только поддерживает и усиливает тревожность и депрессию, но и подвергает человека риску деменции".
« Воссоздано лицо ещё одного нашего древнего предка
Верна ли теория Большого взрыва? »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спокойствие души.тишина.
0
  • avatar
  • Dgek
Не многое, чем человек по настоящему управляет, но отношение к жизни одно из таких редких проявлений, и позитивный взгляд на события очень помогает. Многое мы начинаем ценить по настоящему, только когда лишаемся этого. Большую часть того, что мы имеем, мы воспринимаем как неотъемлемую данность, но… Например, только когда, после травмы, у меня стало «садиться» зрение, я понял, как хорошо — хорошо видеть!