Китайцы начали печатать уши

Борцы и боксеры, чьи уши пострадали в спортивных схватках, люди с травмами ушей и просто те, кого с детства дразнили «чебурашками», могут получить возможность быстро и просто устранить дефекты ушных раковин. Китайские ученые разработали способ печатать новые уши из живой ткани с помощью 3D-биопечати, который отлично сработал на мышах, и вживлять их с помощью инъекции. Разработчики уверяют, что их изобретение способно помочь и людям.
У людей с дефектами ушных раковин скоро появится возможность исправить их с помощью одной инъекции — по крайней мере, так обещают китайские ученые. Им удалось создать технологию создания новых ушей с помощью 3D-биопринтера. Эксперименты показали, что методика помогает как корректировать дефекты, так и создать практически полностью новое ухо.
С помощью новой неинвазивной технологии ученые создали новые уши мышам, которые родились с генетически запрограммированными дефектами ушных раковин. Все процедуры прошли без осложнений и оказались полностью успешными, и теперь китайцы планируют опробовать технологию на людях. Это особенно заинтересует спортсменов, выступающих в жестких контактных видах спорта вроде борьбы или регби, которые часто получают травмы ушей. Кроме того, исследователи полагают, что технология может помочь замещать другие органы путем малотравматичной операции. «Технология может быть адаптирована для клинического использования на людях, — считает соавтор метода, профессор Малин Гоу. — Она способна существено расширить возможности малоинвазивной и неинвазивной реконструктивной хирургии».

В ходе вмешательства пациенту под кожу вводится специальный микрочип DMB с зашитыми в нем индивидуальными параметрами органа. Он активирует работу «биочернил», состоящих из химических веществ и хрящевых клеток, которые вместе с чипом вводятся под кожу за ухом. Биочернила слой за слоем корректируют ушную раковину, создавая новую ткань. Через месяц хрящ принимает окончательную форму, после чего в нем прорастают кровеносные сосуды и наращивается мышечная ткань. Методика, разработанная командой ученых, предполагает послойное построение органа, как при обычной 3D-биопечати. «Ухо начинает принимать правильную форму уже через 20 секунд после инъекции, — говорит профессор Гоу из Сычуаньского университета. — Это отличный метод для людей с деформированными ушами, которым сейчас приходится подвергать себя травматичным операциям. Более того, эта техника открывает широкие возможности и в других областях реконструктивной хирургии».
« Какие тайны хранят камни Стоунхенджа
Коктейль из молекул ДНК и РНК: новая версия... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Молодцы!
+1
«Ухо начинает принимать правильную форму уже через 20 секунд после инъекции» — похоже, нам скармливают какую-то лажу.
+1
что за хня…