Как на Руси с табакокурением боролись

История табакокурения на Руси началась еще при Иване Грозном. Привозили его купцы из Англии, путешественники и прочие граждане, страдавшие охотой к перемене мест.

Знать тут же оценила эту заморскую диковинку. Но уже в 1600-х годах табак попадает в опалу. На престол вступил Михаил Федорович Романов, который курение отрицал. Поэтому весь табак, привозимый контрабандой иноземными купцами, конфисковывался и сжигался. А самих предприимчивых торгашей и любителей курения штрафовали и пороли розгами, причем прилюдно. Мало того, что не покурили, так еще и опозорили.


А после того как в 1634 году в Москве случился пожар, якобы из-за курильщика, то гайки и вовсе закрутили. Даже указ был выпущен: «чтоб нигде русские люди и иноземцы всякие табаку у себя не держали и не пили и табаком не торговали». Тем, кто все же решил покурить грозила смертная казнь. Но на практике казнили редко, обычно ограничивались «урезанием» носа. Так что да, курение реально убивало и наносило видимый вред здоровью.


Но с приходом нового царя-батюшки Алексея Михайловича любители табака вздохнули с облегчением. Государь внезапно осознал, что, оказывается, продажа табака может пополнить казну и монополизировал этот рынок. Правда, патриарх Никон за два года внушил правителю, что с «богомерзким зельем» нужно бороться и вновь курильщиков стали бить публично, а тем кому битие не помогало выдирали ноздри. Это касалось и женщин.

И только при Петре Первом, который прорубил такое окно в Европу, что до сих пор сквозит, табак был реабилитирован. Мало того, курение табака стало обязательным при дворе. В те годы его употребление через курительные трубки происходило в основном на ассамблеях (аналоги нынешних ночных клубов). «Гламурная молодежь», вернувшаяся после обучения в Европе, довольно быстро подхватила модное течение, а впоследствии и народ пристрастился к этой пагубной привычке.

Соответственно, когда появился спрос, появилось и предложение. Учредили две табачные фабрики и начали выращивать свой табак, малороссийский.
« 10 исторических мифов, в которые мы продолжаем...
Баба-яга — пришелец из космоса? Интересная... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
поддерживаю михаила романова. у нас в семье дамы и девицы не курят. мужчины в основном тоже не подвержены этой вредной привычке. трата здоровья и средств. которые можно потратить с большей пользою.
0
Прошу прощения. «одиночка по жизни — сама по себе…»-Вами прописано в Вашем «нике». Дамы и девицы и множество мужчин в Вашей дружной семье. Это, Вами-же написанное, «слегка» не стыкуется. Побеседуем? Только не надо Фудзиямы, сакуры, сакэ и камасутры.
+3
Однако по проведенным китайскими учеными исследованиям — из 100 заболевших коронавирусом — только лишь 2 курящих… Притом, когда эту информацию ОФИЦИАЛЬНО китайцы выложили в сеть — всемирная медицинская организация запретила эту информацию и быстренько удалила из инета эти сведения!
0
Не только китайцы. Наши врачи соотнесли процент курящих вообще, и процент оных среди инфицированных. Результат не в пользу сторонников ЗОЖ.