15 интересных и удивительных вау-фактов, которые позволят вам прослыть эрудитом

Самая большая неэлектронная энциклопедия была издана в 1403–1408 гг. по приказу китайского императора Юнлэ. Она включала в себя 11 095 томов, в которых содержалось краткое описание всех книг, имеющихся в библиотеке правителя, однако до сегодняшнего дня дошло менее десятой части всего текста. С того времени человечество накопило огромный массив знаний, который ежегодно увеличивается на миллиарды гигабайт, что дает нам возможность каждый день узнавать что-то новое.


После уколов ботокса люди хуже распознают эмоции окружающих. Ученые считают, что чем меньше эмоций отражается на лице самого человека, тем ниже его способность «считывать» их с лиц окружающих.
Люди с большими глазами чаще страдают от близорукости, чем остальные. По мнению медиков, это происходит из-за того, что размер глазного яблока слишком большой и свет фокусируется перед сетчаткой глаза, а не на ней.
Жительница Кипра Мария Параскева всю жизнь хотела попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В 2018 году она осуществила свою мечту: ее фата была длиной около 7 км, что превышает длину 63 футбольных полей.
Струя воды, бьющая о твердую поверхность, издает разные звуки в зависимости от своей температуры: чем она ниже, тем выше тембр.
ДНК огнестойка. В ходе эксперимента ученые извлекли ДНК из молоки сельди и нанесли на кусок хлопковой ткани, а потом подожгли. Оказалось, что ткань, обработанная таким образом, не подвержена горению, однако говорить о серийном выпуске пока рано. Ученые точно не знают, попадет ли посторонняя ДНК с огнестойкой одежды в тело человека, да и после стирки подобная куртка или брюки придут в негодность, поскольку материал боится воды.


Стук сердца — это звуки открывающихся и закрывающихся клапанов.
Самое длинное название книги, согласно Книге рекордов Гиннесса, состоит из 3 777 слов.
Современные смартфоны имеют в миллионы раз большую производительность, чем компьютеры, отвечавшие за лунную миссию «Аполлона-11». Более того, даже зарядное устройство для телефона мощнее их.
Когда мы обгораем на солнце, в клетках кожи включается механизм программируемой гибели. Таким образом организм предотвращает возникновение рака кожи, к которому может привести солнечный ожог.


На самом деле опоссумы не притворяются мертвыми, а просто теряют сознание от страха и впадают в некое подобие комы, которое может длиться до 3 часов. Более того, чтобы животные как можно убедительнее сыграли смерть, их анальная железа выпускает особый секрет, запах которого напоминает трупный.
Бобры могут 15 минут находиться под водой, не выныривая на поверхность. Кроме того, у этих животных прозрачные веки, которые позволяют им прекрасно видеть во время подводного плавания.
Самое короткое название науки, заканчивающейся на -логия, — оология, изучающая яйца птиц.
В верблюжьих горбах нет воды. На самом деле в них хранятся запасы жира, которые дают им энергию во время длительного голодания. Вода же, необходимая им в периоды засухи, хранится прямо в крови этих необычных созданий.
У судей, обслуживающих теннисные матчи во время Уимблдона, есть список нецензурных слов на разных языках. Использование такой лексики во время игры запрещено, и за нарушение этого правила судья может наложить на игрока штраф.
Кстати, в латинском языке около 800 бранных слов, а в английском — примерно 20.
« 7 знаменитых скандалов, разгоревшихся вокруг...
Техасский робот способен расправиться с... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Аполлон-11» был на Луне???
+1
Ух-ты! Так мы остаемся самой читающей и почти не сквернословящей нацией? Бранных слов у нас три. Два существительных и, связывающий их, глагол. Остальные-производное.
+2
Сколько бы не было бранных слов в иностранных языках, но ругаться все приезжие в Россию предпочитают на русском. С этого здесь и начинается изучение русского языка :)
+2
Боюсь себе представить ту книгу, название которой состоит из 3 777 слов.
+2
о верблюдах… читала. что у них в шее — горле мешок с водой. бедуины резали им горло и пили воду…
+2
Или кровь с шейной артерии. Не доводя, естественно, верблюда до погибели.
+1
кабальеро Знайка. алмазный. все то вы знаете. но если вы не танцевали фанданго с знойной мулаткой или холодной блондинкой. то не знаете ритма. вкуса и чувства жизни…
0
Вам, преподавателю бальных танцев, меня, к Вашему большому сожалению, учить уже поздно. Знойная Вы наша блондинка.
+1
мерси. соколик. яхонтовый Смдлкн(надеюсь. вы не в обиде из-за отсутствия гласных… финикийцы обходились без них. но плавали. пиратствовали и торговали). ars longa, vita brevis — наука обширна. а жизнь коротка… а из вас. драгоценный красавчик. похоже песочек сыпется (не золотой)… не обижайтесь. шучу. карантин достал…
0
Про песочек(не золотой) Вы правы. У кого что болит, тот о том и говорит. Сожалею.
0
Знаете в чём Ваша проблема? Вы всё, в т.ч. мой коммент, принимаете категорично в штыки! Ничего обидного я Вам сказать не хотел. Видимо «Моя твоя не понимает»
0
  • avatar
  • Nata
Вы, прям, нашли друг друга)))) Я пошутила, не ругайтесь;))
0
оцеола-вождь семинолов. сиу. аппачей. ирокезов. майя. ацтеков. инков из тиночтитлана или чичен ицы. планирую перечитывать майн рида и фенимор купера. а фанданго из рассказов любимого ал. грина. а проблем нет. и штыков нет… все путем господин — товарищ по карантину…