13 величайших открытий, которые сделали обычные люди

Думаете, великие открытия даются только ученым? Как бы не так! Иногда самый обычный человек может открыть такое, что вся наука откроет рот от изумления, а его имя навсегда останется в истории.

Лицей

Аристотель создал свою школу в 335 г.до н.э., назвав ее Лицеем. За многие столетия она была разрушена, и современные археологи не могли ее обнаружить. Развалины знаменитого аристотелева Лицея нашли простые строители, готовившие площадку для возведения Музея современного искусства.


Китайская мумия

В 2011 году в Тайчжоу дорожные рабочие, расширявшие дорогу, наткнулись на крупный твердый объект примерно в двух метрах под землей. Поняв, что они нашли некий исторический артефакт, орабочие вызвали археологов. Как оказалось, под дорогой размещалась гробница с мумией, которая на сегодня считается наиболее сохранной из всех, обнаруженных в Китае.


Венера Милосская

Одна из самых знаменитых в мире скульптур несколько столетий была погребена на греческом острове Милос. А нашел ее простой крестьянин, искавший под землей древние мраморные плиты для строительства. Лишь потом она попала в руки археологов, а затем — и в музей.


Древний могильник

В этом случае открытие сделал даже не человек, а животное, точнее — барсук, проживавший в окрестностях немецкого города Столпе. Раскапывая и расширяя свою нору, он выбросил на поверхность человеческие кости. Они привлекли внимание полиции, а полицейские, поняв, что речь идет о древних останках, вызвали ученых. На месте барсучьей норы был обнаружен могильник XII века — древнейший языческий могильник в земле Бранденбург.

Солдатик Фаберже

После смерти некоего Джорджа Дэвиса его родственники, разбирая наследство, обнаружили старинную фигурку солдатика в оригинальной коробке. Как оказалось, Дэвис купил его по случаю в 1934 году и после этого ни разу не вспоминал о нем. Оценщик антиквариата, к которому отнесли фигурку, заявил ошарашенным наследникам, что солдатик был сделан в 1912 году знаменитым Карлом Фаберже по заказу Николая II для его жены, Александры Федоровны. Всего было сделано 50 таких солдатиков. Наследники Дэвиса продали фигурку на аукционе за $5,2 миллиона.

Сокровища Хильдерика

27 мая 1653 года землекоп Эдриен Квинкин работал во дворе церкви Сент-Брис во французском (ныне бельгийском) Турне. Вдруг в земле, которую он выбрасывал из ямы, землекоп увидел золотые монеты. Как оказалось, Квинкин нашел могилу Хильденика I, вождя саллических франков, который после смерти в 481 г. н.э. был похоронен в своей столице в Турне. Приятным дополнением к находке стала гора золота, находившаяся в могиле царя.

Негативы Анселя Адамса

В 2000 году Рик Норсиджен купил в Йосемитском нацилнальном парке целую пачку старыхстеклянных негативов за $45. Спустя много лет он задумался об их происхождении и заподозрил в авторстве великого американского фотографа Анселя Адамса, который жил и работал в Йосемите. Фото действительно, как оказалось, были сделаны Адамсом. Позднее Норсиджен продал негативы за $200 миллионов.

Болотное масло

Болотное масло — жирное вещество, которое иногда находят в торфяниках Ирландии. Для ученых это — ценнейшая находка: ведь болотное масло в древности считалось деликатесом и использовалось как приношение богам. В июне 2016 года резчик торфа нашел 10-килограммовый кусок болотного масла, который хранился в трясине 2000 лет. Вещество прекрасно сохранилось: по словам археологов, оно даже осталось съедобным, — правда, никто не решился это проверить.

Китайская императорская ваза

В Британии брат и сестра, разбиравшие вещи в родительском доме, обнаружили необычную полуметровую вазу, предположительно из китайского фарфора, и отнесли ее к оценщику. Тот с изумлением сообщил им, что ваза относится к XVIII столетию и когда-то принадлежала правившей тогда в Китае императорской династии Цяньлун. Будучи выставленной на аукцион, она после жаркой схватки претендентов была продана за $88 миллионов, установив рекорд цены для предметов китайского искусства.

Древнеримская вилла

Некий итальянец, из любопытства разглядывавший свой город на картах Google Earth, заметил останки строения овальной формы, где переплетения теней от выступов на земле напоминали здания. Он выложил скриншот в свой блог и позвонил местным археологам. Те, начав раскопки на предложенном месте, обнаружили скрытую под землей древнеримскую виллу.

Императорская печать

В 1784 году японский крестьянин, расчищавший ирригационную канаву на рисовых полях, нашел печать из чистого золота. Он отнес ее местному ученому, и тот выяслин, что это легендарная печать, которую император Хать Гуанву вручил японскому императору во время первой встречи японского и китайского властителей в 57 году до н.э.

Средневековый кулон

Домохозяйка из Хертфордшира, вместе с сыном из интереса исследовавшая соседнее поле с металлодетектором, обнаружила в 10 сантиметрах под землей золотой кулон с распятием, датированный XV веком. Как сообщили независимые оценщики, стоимость находки превышает $300 000/

Золотой Будда

В 1935 году буддистский монастырь нанял рабочих, чтобы передвинуть гипсовую статую Будды к стене здания, где хранились религиозные реликвии, не имевшие большой ценности. В процессе переноса статуи один из рабочих уронил ее. Кусок гипса откололся, и рабочие заметили, как из-под гипса блеснуло золото. Рабочие скололи остаток гипса и обнаружили под ним статую из чистого золота. Сегодня эта статуя выставлена в специальном павильоне монастыря и считается самым большим золотым Буддой в мире.
« 18 шокирующих снимков, на которых показан...
11 фактов о нашем поведении, узнав которые вы... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
И ни одной такой находки сделанной в России. И не будет.Найди что то путное ,, простой человек,, всегда найдутся хитропопые, выдурившие у него ценную вещь за три копейки.
0
В древней России была Золотая баба…
+5
приятно. что найдены вещи. имеющие историческую ценность. но печально. что многими их значимость воспринимается в современных деньгах…
+1
Интересная формулировка у автора «обычные люди». Необычные люди с хвостом, рогами и копытами? Хотя… доля правды в этом есть. Это власть имущие!