Знакомьтесь: медузы!

Медузы появились приблизительно 650 миллионов лет назад и найдены в каждом океане от поверхности до глубинных слоев. Некоторые медузы также найдены в пресной воде.


Медуза (множественное число medusae) является общим словом для следующих языков: греческий, финский, португальский, румынский, иврит, сербский, хорватский, испанский, французский, итальянский, венгерский, польский, чешский, словацкий, русский и болгарский.


Медуза не имеет ничего общего с рыбой, как некоторые люди считают. Многие ученые считают этот термин неправильным употреблением, например американские общественные аквариумы популяризировали использование термина морское желе.


Для больших скоплений медуз также есть свое определение, их называют роем.

У медузы нет дыхательной системы, так как их кожа достаточно тонкая, чтобы поглощать кислород прямо из воды.

Медуза не имеет мозговой или центральной нервной системы, а имеет свободную сеть нервов, расположенных в эпидерме.


Медуза составлена больше чем на 90% из воды. Большая часть массы их зонтика — студенистый материал (желе) названный mesoglea, который окружен двумя слоями клеток. Подзонтик (нижняя поверхность) тела известен как звонок, или колокол.

Медуза раздельнополая. В большинстве случаев, чтобы воспроизвести потомство, и мужские и женские особи выпускают семя и яйца в окружающую воду, где и происходит оплодотворение.


Яд медузы коробки (осы) является самым смертельным и вызвал по крайней мере 5,568 зарегистрированных смертельных случаев с 1954. У каждого щупальца есть приблизительно 500,000 желез, подобных гарпунам с иглами на концах, которые вводят яд в жертву.

Львиная грива — самые большие известные виды медуз. Это одно из самых длинных известных животных, и у самого большого зарегистрированного экземпляра был звонок (тело) с диаметром 2.3 м, а щупальца достигли 36.5 м. Это существо было выброшено на берег Залива Массачусетс в 1870 году.
« Чтение мыслей уже реальность?
Интересное о зубах »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А для людей — серьёзная опасность. Летом в Чёрном море был несколько раз ужален. Пекло пол дня. Хорошо, что таких в прибрежной зоне.
+1
Лакомство для некоторых видов морских черепах.
0
Абсолютно дилетантский бессмысленный текст к тому же с беспомощным гуговским переводом (один «звонок» чего стоит !!!!)бфото не соответствуют тексту, часть их них вообще придуманные компьютером, не упомянуто даже что медуза — только фаза в чередовании поколений медуза-полип и что есть два класса кишечнополостных, у которых есть медузы- гидроидные и сцифоидные, стрекательные клетки названы железами ну и т.д.