Тихоходка, приятного аппетита!

Тихоходка – это легендарный микроорганизм, который в состоянии пережить вообще всё. Хоть десять тысяч лет в открытом космосе, хоть на морском дне, хоть в кипятке. Жрут всё подряд, в том числе друг друга.

Если захотите убить тихоходку радиацией, то надо 570 тысяч бэр (впрочем, убьёт только половину из них), человеку же хватит 500 бэр чтобы умереть. Вот уникальное видео, на котором тихоходка обедает содержимым клеток, прокалывая их шипами на морде и высасывая жидкость мускульной глоткой. В данном случае главным блюдом стала эвглема, одноклеточный организм-водоросль.
« Фас! Собаки против коронавируса
Можно ли уничтожить вирус ультрафиолетом? »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Честно говорю ролик не смотрел. Про тихоходок знаю. В кипятке не выживут. Это точно. В контейнерах на внешней оболочке МКС выжили. Более того, при возникновении благоприятных жизненных условий, некоторые стали размножаться.
-1
Надо же. Выходит, раньше все ошибались. Вон чё пишут балбесы безграмотные: Тихоходки «выдерживают пребывание в течение 20 мес. в жидком кислороде при −193 °C, восьмичасовое охлаждение жидким гелием до −271 °С; нагрев до 60—65 °С в течение 10 ч и до 100 °С в течение часа» dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/24612 Хорошо хоть ты просветил :))
0
Ёрничать не надо, это Вас не красит. В вашей ссылке " dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/24612" содержание поверхностное. «не вскипать» тихоходкам позволяет их анабиоз в не благоприятных для них условиях, когда содержание воды в их теле 1%. Вот и всё.
+2
Интересно, в каком виде китайцы употребляют тихоходок
+1
  • avatar
  • Nata
Там ещё неизвестно кто кого употребляет))
+4
Интересная зверюга!