Так ли уж глуп Иван Дурак?

Как все мы хорошо знаем с детства, было у отца три сына, Старший умный был детина, Средний сын и так и сяк, Младший вовсе был дурак. Только в конечном итоге в дураках оказывается кто угодно, но не Младший. Он как раз по ходу сказки демонстрирует недюжую смекалку и находит нестандартные решения.


Сказки, главным героем которых является Иван-дурак, можно условно разделить на два типа. В одних Иван поступает исключительно умно и рационально, в других совершает глупые поступки, но в конечном итоге все равно оказывается умнее всех.
При этом описанные глупости носят скорее юмористический характер и призваны развеселить слушателя. Иван то мухоморов вместо нормальных грибов наберет, то реку посолит, то шапки на горшки наденет, что бы ни замерзли.
Все это никак не влияет на сюжет и выглядит поздними вставками, призванными добавит в повествование остроты.


В канонических вариациях сказок Иван ничего странного не делает. Если обобщить эти сюжеты то вырисовывается вполне себе распространенный у разных народов образ ловкого и удачливого младшего сына, который в конечном итоге превосходит старших братьев.
Младший брат стал сказочным героем не без причины. Самый младший из братьев практически лишен шансов, заполучить в наследство отцовское имущество, и вынужден как то крутиться. Героем сказки может стать младший сын царя, купца или крестьянина, социальный статус здесь из-за отсутствия перспектив наследования не принципиален. Иногда у героя есть сказочный помощник как Кот в сапогах или Серый волк.

Так почему же умный Иван в сказках Дурак?
Дело в том, что на Руси имена имели особое значения, и у каждого человека их было несколько. Крестильное имя, давалось при крещении. Этим именем человек венчался, причащался, молился, и под этим именем его отпевали. Крестильное имя старались по возможности лишний раз не разглашать, так как скрывали от нечистой силы.
Потому было еще одно имя, которым человека называли друзья, соседи, знакомые. Если крестильное имя в обязательном порядке привязывалось к соответствующему святому теске, который становился покровителем.
То второе имя бралось чаще всего от отца, деда, или какого то другого предка. Самым распространённым таким именем было имя Иван.

Так же были имена прозвища, из которых впоследствии получились фамилии. И имели место имена-обереги, как защита от сглаза. Такие имена носили весьма оскорбительное содержание.
Например, Василий Косой или Василий Грязной. Был еще такой Упырь Лихой, этому точно никакой сглаз не страшен. Существовало среди имен оберегов имя Дурак. Например, известен такой князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин из ярославских Рюриковичей.

Если ребенок рождался, красив лицом, дабы обмануть нечистую силу, его могли назвать Рыло, а если с рождения проявлял признаки смышлености Дураком. По сути имя Дурак в русских сказках означает прирожденную смекалку.
Но с тем как имена-обереги отходили в прошлое, это прозвание начали воспринимать буквально. И гордое имя Иван Дурак, сменилось снисходительным прозванием Иванушка-дурачок.
« Изменившееся ночное небо поставило в тупик учёных
Учёные обнаружили в водах Австралии самое... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт)))))
+1
Статья безграмотного человека. С XIII в., с Александра Невского, князья имеют только крестильное имя и не имеют родового. А если зафиксировано, что князья имеют только христианское имя и не скрывают его, потому что оно поминается громогласно в церкви и в документах, то и другие слои населения последовали за ними. Использование двух имён практиковалось в домонгольской Руси.Что касается имени Иван, то детей при крещении называли по святцам. Имя Иоанн в святцах упоминается около 60 раз.Прежде чем публиковать фантазии, да ещё под вывеской,, научный хит,,, необходимо хотя бы поверхностно разобраться в вопросе.
0
Но все равно Иван выходил победителем)
0
  • avatar
  • Dgek
В Трояно-русской тропе есть учение о дураке. Но там я этого не встречал. Интересная информация. Хотелось бы попросить автора указать источники.
+2
Сказка — ложь, да в ней намёк… ;)
+2
Идут по улице турок и русский. Турок хочет подколоть русского: — А правда, что у вас в России, что ни Иван, то д у р а к? — Правда! Только у нас таких турками зовут! www.inpearls.ru/
+1
Во время войны нарицательное имя врагов-«Фриц». Фрицы называли наших воинов уничижительно «Иван». Результат налицо.