На Марсе нашли загадочную пещеру

Аэрокосмическое агентство США (NASA) обнаружило на снимках с поверхности Марса загадочное отверстие, которое оказалось входом в подземную пещеру.



Снимки были получены с орбиты Марса космическим аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, — сообщает сайт NASA.Обнаруженная на Марсе пещера в жерле потухшего вулкана
Вход в подземную пещеру был обнаружен на склоне одной из гор Марса под названием — Павлин.
Подземная пещера имеет диаметр около 35 метров. Вокруг входа в пещеру расположен почти идеально-ровной круглой формы кратер. Ниже находится пещера с плоским дном. Благодаря внутреннему теневому углу, в NASA смогли рассчитать глубину пещеры, которая составила около 28 метров.
Как предполагают в NASA, пещера является жерлом потухшего вулкана, который когда-то извергался на Марсе. Кроме того, это жерло вулкана является боковым, так как обнаружено на склоне горы, а не на её вершине. Это означает, что внутри может быть достаточно разветвлённая сеть различных жерл извергавшегося ранее марсианского вулкана.
В силу природных явлений, обнаруженное жерло марсианского вулкана находится под некоторым куполом, в котором и находится отверстие, которое и было обнаружено на снимках красной планеты. Таким образом, внутри находится достаточно вместительная пещера, которая является закрытой со всех сторон благодаря куполу, поэтому, как считают в NASA, там может существовать жизнь.
Кроме того, жизнь может существовать и в остальных жерлах этого вулкана, которые там несомненно есть, но пока скрыты от глаз.
NASA заявляет, что находка имеет архиважное значение, так как она может помочь космонавтам, которые когда-то доберутся до Марса, укрыться внутри пещеры от солнечной радиации, а также оборудовать в пещере космическую базу.
В ближайшее время агентство направит к жерлу вулкана все свои марсоходы, спутники и телескопы.
« Где возникает сознание?
Физики назвали два способа путешествий во времени »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
То ли еще найдем, красная планета нам, как красный свет светофора)…
0
Hифига это не лавовая трубка. Это сливная дырка. Через неё с Марса вся вода и утекла...)
+3
Эта «загадочная пещера» обыкновенная лавовая трубка, коих достаточно на Луне, Земле (гаваи) и естественно на Марсе. Не стоит забывать, что вулканическая активность на древнем Марсе кратно превосходила земную. Яркий пример, марсианский давно потухший вулкан, Олимп. Высота оного 20 километров.
0
умница… нам историкам и любителям фантастики до вас далеко. но как скучно…
+1
Действительно. О себе, во множественном числе, поневоле заскучаешь. Даже без режима самоизоляции.
0
не только о себе. но и о вас…
+2
«О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг.» А.С.Пушкин