Эти 9 простых и незаметных технологий изменили мир до неузнаваемости

На протяжении всей истории человечества существует много маленьких всплесков простых вещей. Эти технологии могут не иметь такого же блеска, но, если бы вы попытались представить свою повседневную жизнь без разработки и совершенствования этих вещей, вы бы быстро поняли, что они столь же важны. Вот несколько простых технологий, которые сильно изменили мир.

Клейкая лента



Эта липкая серая лента, которая, кажется, удерживает большую часть мира в наши дни, своей историей возвращает ко Второй мировой войне. Военные использовали ленту для запечатывания своих ящиков с боеприпасами, но быстро обнаружили, что у неё есть множество других применений. То, что изначально было медицинской лентой, оказалось, обладает невероятными адгезионными качествами, а также присущей им гидроизоляцией, что привело к тому, что солдаты назвали её «утиной лентой» в честь отталкивающих влагу утиных перьев.
После окончания войны солдаты вернулись домой и начали массово покупать дома. Они также устроились на работу в строительные компании и рассказали своим боссам об этой невероятно липкой ленте, которую они использовали во время войны. Лента использовалась для всех видов систем HVAC, но главным образом для соединения воздуховодов. Таким образом, «утиная лента» стала «клейкой лентой», но в 1998 году было проведено испытание обычных герметизирующих материалов HVAC. Скотч пришёл последним. Провал.

Тефлоновые сковородки



Учёные в 1930-х годах разработали новый вид полимера, который был превосходно теплостойким и очень скользким. Они использовали его на войне, потому что именно это происходило в то время. Но только в 60-х годах они решили, что было бы здорово, если бы еда не прилипала к сковороде.
И это были не только сковороды – антипригарное покрытие, известное как тефлон, навсегда изменило домашнюю кухню, когда его стали применять также для формочек для кексов и тортов, а также противней для печенья. Очистка была превосходной. Покрытие может выдерживать высокую температуру. Единственное, в чём тефлон был плох – он убивал людей. Рабочие, которые производили его, были отравлены материалом, и эта болезнь убила, кто знает, сколько потребителей. Один из компонентов тефлона, который нёс за это ответственность, не был запрещён до 2014 года.

Детекторы дыма



Подумайте обо всех вещах, которые вы, вероятно, считаете само собой разумеющимся в наших домах сегодня, и детекторы дыма, вероятно, окажутся в верхней части списка. Эти маленькие гаджеты спасли бесчисленное количество жизней, но вы вряд ли заметите их, пока их батареи не разрядятся. В наши дни они стали стандартными и требуются в домах, поэтому трудно представить время, когда их не было рядом. И они появились случайно.
В 1930-х годах один учёный из Швейцарии пытался создать устройство, которое обнаруживало в воздухе отравляющий газ. Несмотря на то, что оно не смогло уловить присутствие испытуемого яда, устройство сработало, когда изобретатель закурил сигарету. Но только в конце 1960-х годов они попали в дома и сократили смертельные случаи от пожаров наполовину.

Кредитные карты


Приспособление каждого кошелька любого человека, кредитная карта одновременно стимулирует экономику и разоряет бесчисленное количество людей без финансовой хватки. Концепция «заплати нам позже, мы уверены, что ты хорош для этого», а затем взяться за безумные проценты, является довольно новой концепцией. По крайней мере, в карточной форме. Но сейчас они повсеместны, их используют около 18 миллиардов.
В 1949 году бизнесмен Фрэнк Макнамаравас обедал в ресторане и понял, что забыл свой кошелёк. Это заставило его представить вид карты, которую можно было бы использовать в нескольких компаниях. В 1950 году он основал Diners Club, и в течение следующего десятилетия всё больше и больше банков начали выпускать собственные кредитные карты. Перенесёмся в наше время, и только американцы имеют задолженность по кредитным картам на триллион долларов. Итак, менее чем за сто лет мы нанесли некоторый ущерб, не так ли?

UPC-коды


Вы видели этот маленький квадратик с чёрными линиями на каждой стороне покупаемого вами продукта, тем более, когда вы пытаетесь найти его на кассе самообслуживания. Код UPC сканируется, цена указывается, и это довольно целесообразный процесс. Но как это стало нормой?
В 1948 году Джозеф Вудленд (который фактически работал над Манхэттенским проектом по разработке первой ядерной бомбы) отвечал на вопрос владельца местного магазина о том, как ускорить процесс покупки продуктов в его магазине. Вудленд думал об азбуке Морзе и о её простом способе давать много информации точками и линиями, поэтому она вдохновила его. Его инновация могла бы описать товар и его цену сразу, вместо того чтобы совершать неавтоматизированные операции, которыми занималось большинство магазинов. Единственное, что сдерживало прогресс – это отсутствие компьютеров, доступных для чтения кода, поэтому только в 1974 году технология начала распространяться в магазинах по всей стране.

Колючая проволока


С ростом и расширением американского Запада появились две проблемы: крупный рогатый скот рыл и топтал драгоценные культуры, а в этих регионах не хватало древесины для строительства заборов. Гомстед-акт 1862 года позволил огромному количеству людей получить бесценные участки земли практически даром, поэтому было важно, чтобы они могли обрабатывать эту землю и иметь надёжную собственность.
На помощь пришёл Иосиф Глидден из Иллинойса, который запатентовал колючую проволоку в 1874 году. Не обошлось и без мучений из-за роста, так как проволока калечила глупых коров тысячами, а ковбои ненавидели, когда их стада ограничивали искусственными границами. И те самые границы, которые отмечали собственность человека, также обрушились на коренных американцев, так как эти методы оставляли им ещё меньше притязаний на земли их предков. Закон о фермерских хозяйствах требовал, чтобы человек строил дом и работал на земле в течение пяти лет, прежде чем это всё станет его собственностью. Колючая проволока была метафорическим и физическим осознанием того, что привычный образ жизни закончился.

Липучка


Молния всё ещё была на пике популярности в 1941 году, когда швейцарскому инженеру Джорджу де Местра пришла в голову идея, когда он однажды выгуливал собаку в лесу. Он заметил, как его одежда и его собака покрылись липкими колючками, острыми малявками, которые всегда колют ваши пальцы, когда вы их удаляете. Под микроскопом он увидел, как изогнутые крючки колючек встретились с его одеждой в почти идеальном сочетании. Молнии больше не были единственными властителями в городе.
Молнии имели тенденцию всё время застревать. У velcro, как её назвали в 1955 году (от французских слов velour «велюр» и crochet «вязание крючком»), такой проблемы не было. Хотя изначально она была реализована в одежде, теперь её используют во всём, от спортивного снаряжения до НАСА. И тот, кто начал использовать её в одежде для маленьких детей, должен получить свою медаль.

Летнее время


Итак, возможно, это не совсем технология, но появление летнего времени (кстати, это не «экономия») сильно изменило наш современный мир. Впервые появившееся в Германии в 1916 году как способ наслаждаться солнцем и экономить электроэнергию, вскоре оно начало завоёвывать популярность в других странах мира.
В Соединённых Штатах эта практика началась в 1918 году как военная. Она была отменена в следующем году после протестов фермеров; следующие несколько десятилетий ознаменовались дракой вперёд и назад и различными временами начала перехода на летнее время по всей стране. Наконец, в 1966 году «Закон о едином времени» сделал время единообразным по всей стране. Тем не менее, центральная концепция, энергосбережение, на самом деле не кажется выгодной. То, что потребляет больше всего электричества в наших домах – это вещи, которые используются, когда мы больше дома, если это имеет смысл. Похоже, что денег, которые получают люди, наслаждающиеся большим «дневным» отдыхом в вечернее время, достаточно для поддержания практики.

Транзисторы


Подумайте об устройствах, которые питают вашу повседневную жизнь: смартфонах, компьютерах, планшетах и т.д. У всех них есть одна общая черта – это очень простой транзистор. Разработка транзистора сигнализировала о переходе от аппаратного обеспечения к программному обеспечению, и поэтому с момента своего создания технология выросла на несколько световых лет вперёд.
Транзистор – это просто тип полупроводника, который либо усиливает сигналы, либо переключает их. Это устройство было изобретено в 1947 году, намного опередив своё время, и по мере того как вычислительные устройства совершенствовались и становились всё более эффективными, совершенствовался и транзистор. Компьютеры стали меньше и превратились в предметы домашнего обихода, а транзисторы уменьшились до нескольких нанометров. Эти крошечные транзисторы являются одними из единственных неизменных (помимо размера) строительных блоков всей цифровой эпохи.
« Юный гений Уильям Сидис: история одного из...
8 жутких тайн, которые хранит океан »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«Скотч пришёл последним. Провал.» Это что за облом из-за пришедшего скотча?
+1
Скотч — ничто, по сравнению с синей изолентой
+1
и советскими клеями марки БФ :)
+1
Хочу добавить — многофункциональными клеями БФ!
0
Липучка. Благодаря Апполонам стала повсеместно использоваться. До этого была в забвении.
0
Самая лучшая липучка это липучка«Путин»один раз прилипил и хрен отдерешь