7 простых проверенных способов прокачать свой ум

Требования работодателей к сотрудникам неуклонно растут. При этом от работников требуют качества, которые не может обеспечить искусственный интеллект. Одно из наиболее востребованных из них — когнитивная гибкость. Этот навык есть не у всех, но его можно развить самостоятельно.

7 простых проверенных способов прокачать свой ум

О том, как стать максимально востребованным на рынке труда, журналистам рассказала руководитель региональных офисов ACCA в странах СНГ Вера Стародубцева. Ей, как специалисту в области квалифицированных кадров, как никому знакомы проблемы соискателей, претендующих на хорошо оплачиваемые должности.

Для того чтобы быть востребованным на современном рынке труда, уже недостаточно профессиональных навыков и знаний. Требования рекрутеров к претендентам повышаются и все чаще среди факторов успеха называют способность кандидата быстро адаптироваться к изменениям и открытость для обучения.

7 простых проверенных способов прокачать свой ум

В число наиболее ценных для работодателей качеств входят критическое мышление, эмоциональный интеллект и креативность. При этом когнитивная гибкость человека, то есть способность переключаться с одной задачи на другую, ценится особенно высоко.

Когнитивная гибкость позволяет максимально быстро адаптироваться к изменению обстоятельств. Например, при возникновении в ходе работы какой-либо проблемы, человек не тратит время на переживания, а сразу же ищет оптимальные пути ее решения. При смене приоритетов, такой сотрудник без паники оперативно переключается на другие задачи, не чувствуя дискомфорта или перегруженности.

7 простых проверенных способов прокачать свой ум

Как повысить когнитивную гибкость, если вы чувствуете, что недостаточно быстро адаптируетесь к изменениям?

1. Медитация осознанности

Этот метод основан на избавлении от мыслей, отвлекающих от основной цели. Человек учится в нужный момент отодвигать в сторону все ненужное и второстепенное и освобождать ресурсы для продуктивного мышления и творчества. Такая медитация помогает мозгу научиться быстрее переключаться между задачами.

2. Чтение и игры

Чтение, как и когнитивная гибкость, требует одновременной работы нескольких участков мозга. Это происходит потому, что на страницах литературных произведений человек сталкивается с различными ситуациями, событиями и сюжетными линиями. Это заставляет читающего постоянно изменять ход мыслей.

7 простых проверенных способов прокачать свой ум

Игры также отлично стимулируют разные участки мозга и даже создавать новые нейронные связи. Интересно, что при этом неважно каким играм вы отдаете предпочтение — одинаково полезными будут как компьютерные игры, так и настольные.

3. Получайте новые впечатления

Новый опыт — это великолепный способ расширить кругозор и заставить себя иначе посмотреть на привычные нам вещи. Изучайте иностранные языки, путешествуйте, рискуйте, интересуйтесь новыми технологиями — все это очень полезно для вашего мозга и сделает его эффективнее в работе.

4. Отдыхайте

Не забывайте о том, что для полноценного развития мозга ему необходимы не только нагрузки, но и качественный отдых. Находите способы отключаться от повседневной рутины — освободив свой разум от забот, вы создаете в нем место для свежих идей и неординарных решений.

7 простых проверенных способов прокачать свой ум

5. Тренируйте эмоциональный интеллект

Способность человека идентифицировать свои и чужие эмоции, направлять их в нужное русло и использовать для решения задач — важный фактор на пути к успеху в любом серьезном деле. Старайтесь прислушиваться к другим людям и чаще ставьте себя на их место — это поможет научиться принимать различные точки зрения.

Не игнорируйте сотрудников, которые вас раздражают. Ищите к ним индивидуальный подход и пытайтесь определить их сильные стороны, которые могут пойти на пользу вашему общему делу. В этом есть еще одна польза — вы даете возможность вашему разуму воспринимать новое.

6. Изменяйте привычкам

Старайтесь избегать рутины в повседневной жизни и работе. Иногда изменяйте маршрут следования к офису, предлагайте коллегам поменяться рабочими задачами, пробуйте трудиться в необычной для вас обстановке. Для размышлений над решением проблемы отправьтесь на прогулку, а не сидите в кабинете. Самое незначительное отступление от обыденности может дать солидный толчок к решению сложной задачи.

7 простых проверенных способов прокачать свой ум

7. Избавьтесь от отвлекающих факторов

Даже такая мелочь, как непрерывный поток уведомлений в вашем телефоне способна негативно влиять на вашу когнитивную гибкость. Вещи, которые заставляют вас постоянно отвлекаться от завершения поставленной задачи, тормозят ваш рабочий процесс и мешают развиваться. Приучите себя доводить начатое до конца и лишь затем обращать внимание на другие задачи.

Оставить комментарий

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024