Инопланетная жизнь может существовать в окрестностях белых карликов

Люди десятилетиями искали признаки внеземной жизни. За это время нам пришлось научиться прислушиваться к далеким звездам, находить радиосигналы, идущие от черных дыр и магнетаров, и даже присматриваться к малейшим изменениям в блеске звезд, изобретая с каждым днем все более сложные технологии для их наблюдения. Однако несмотря на все усилия человечества, Вселенная продолжает молчать. Быть может, мы просто ищем не в тех местах?


Есть ли жизнь на других планетах?

В отличие от своих более крупных соседей по галактике, в конце своей жизни наше Солнце превратится в небольшую, размером с Землю, звезду с невероятной плотностью. Белые карлики, по своей сути, являются остатками ядер от погибших звезд, которые когда-то давно могли приютить в своих окрестностях целые системы планет.
Прежде чем окончательно превратиться в сверхтяжелого карлика, наше сегодня вполне миролюбивое Солнце перейдет в стадию красного гиганта — огромного космического монстра, пожирающего все близлежащие планеты. Полакомившись Меркурием, а затем и Венерой, наша звезда вплотную подойдет к Земле, испепелив всю находящуюся на планете жизнь.
Спустя несколько миллионов лет после гибели обитателей нашей планеты, количество гелия в недрах Солнца дойдет до своей критической точки, в конечном итоге вывернув звезду буквально наизнанку и одновременно с этим создав планетарную туманность с маленькой белой точкой посередине.



После того, как ядро Солнца начнет мягко остывать на протяжении триллионов лет, некоторые знакомые нам планеты смогут продолжать вращаться вокруг этого небольшого, но очень плотного остатка, светящего мягким жемчужным светом. Вряд ли какие-либо живые организмы смогут пережить гибель своей звезды. Однако разумные существа, обладающие интеллектом и достаточным уровнем знаний о Вселенной, это сделать смогут. Незадолго до начала космической катастрофы, они могли бы “переехать” на планеты подальше или же придумать способ перетащить свой умирающий мир на более безопасное расстояние. Тогда, когда звезда — красный гигант сменит свой гнев на милость, космические переселенцы могли бы вернуться на более близкие орбиты к своему новому солнцу уже в виде холодного белого карлика.
Согласно официальным данным, около 15% всех звезд во Вселенной приходится именно на белые карлики, ближайший из которых находится всего лишь в 8,6 световых лет от Земли и входит в состав компонентов ближайшего окружения звезды Сириус в созвездии Большого Пса. Из-за большой распространенности холодных звезд во Вселенной развитая инопланетная цивилизация, решившая переселиться в более спокойные места, могла бы остановить свой выбор именно на одном из таких объектов. В таком случае обнаружение наличия жизни в окрестностях белого карлика стало бы возможным для человека тогда, когда древняя цивилизация решила бы построить сферу Дайсона вокруг белого карлика для участия в масштабных инженерных проектах.
Хотя возможность жизни рядом с умирающим остатком звезды — довольно мрачная перспектива в прямом и переносном смыслах, для человечества будущего это может стать единственным доступным вариантом выживания в холодной, пустой ночи, которую мы называем Вселенной. Если, конечно, к тому времени нам не удастся придумать варианты получше.
« Мимика как диагноз
Научные факты, которыми обогатила учёных... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколько экзопланет, везде возможна жизнь…
0
Жизнь на других планетах есть. Только она самых разнообразных форм.
+1
Что-то умолчали о том, что красный гигант сначала взрывается как сверхновая(или новая), а уж потом становится белым карликом. Но все прежние планеты при взрыве испарятся, поэтому кто хочет остаться строить под белым светом карлика планету «Новый Иерусалим», должен сначала подумать, потом «отойти подальше», а после взрыва вернуться на место под новым солнцем
0
www.youtube.com/watch?v=0uLD_D0Ttv0&list=PL9HlpSM_dZdqH8ut9o_Gl2yb3UEny-UUK&index=27 Посмотрите. Это о звёздах.