Девочки они и в космосе девочки: Кристина Кох сделала селфи на орбите

Астронавту НАСА Кристине Кох удалось сделать единственное в своем роде селфи на фоне бескрайней Вселенной, находясь при этом снаружи Международной Космической Станции.


Можно ли сделать селфи в космосе?

Кристина Кох — первая женщина-астронавт, установившая рекорд по продолжительности пребывания на Международной космической станции (МКС). Проведя в общей сложности 328 дней на борту станции, Кох обошла вокруг Земли более 5200 раз. Во время полета Кох также приняла участие в первом полностью женском выходе в открытый космос вместе с астронавтом НАСА Джессикой Меир. Тогда астронавты были отправлены за пределы МКС для починки вышедшего из строя зарядного устройства на космическом корабле.
Известно, что корабль Кох стартовал к МКС в марте 2019 года, и с тех пор провел 11 месяцев на орбите Земли на высоте около 400 километров. После приземления астронавта на Землю, 328-дневное пребывание Кристины Кох станет вторым по продолжительности одиночным космическим полетом американского астронавта. Рекорд по продолжительности одиночного космического полета принадлежит отставному астронавту НАСА Скотту Келли, который провел на борту МКС 340 дней с 2015 по 2016 год.


На борту МКС Кристина Кох принимала участие в более чем 210 научных исследованиях, предоставляя ценные данные для реализации долгосрочных планов НАСА по исследованию человеком Луны в рамках программы Artemis. Многие из этих исследований были направлены на изучение воздействия длительных космических перелетов на организм человека, принимая во внимание факторы невесомости, долговременной изоляции от внешнего мира, радиации и стресса. Среди наиболее заметных экспериментов, в которых Кох принимала участие в ходе своей миссии, было исследование воздействия космических полетов на кости позвоночника.
Помимо участия в большом количестве научных исследований, Кох также сделала множество захватывающих снимков Земли и происходящих на ней явлений с МКС. Одним из них стал снимок “селфи” на земной орбите, мгновенно ставший вирусным среди пользователей интернета. Как бы то ни было, мало кто знает, что авторство на первое “космическое селфи” принадлежит знаменитому Баззу Олдрину, который во время своего полета на космическом корабле в 1966 году не только поставил рекорд по продолжительности нахождения человека в открытом космосе, но и успел сделать историческое для всего человечества “селфи”.


Для того, чтобы воплотить идею о создании профессиональных космических фотографий в реальность, главное космическое агентство планеты заказало 53 немодифицированных зеркальных аппарата компании Nikon со специальным защитным корпусом, позволяющим технике работать в условиях низкой гравитации и резких перепадов температур. Известно также, что до этого NASA использовало фотоаппараты шведского производителя “Hasselblad”, которому в свое время посчастливилось стать официальным поставщиком подобной техники для всем известной программы “Апполон”.
Несмотря на всю мощность и профессиональность имеющейся на МКС техники, сделать космическое селфи как внутри, так и вне станции совсем непросто. Дело в том, что фотографу-астронавту чаще всего сложно добиться полностью неподвижного состояния камеры даже при нахождении внутри Международной Космической Станции, где при идеальной фиксации прибора невозможно сделать качественные снимки из-за постоянной вибрации этой космической лаборатории. Однако если у астронавта каким-то образом это получается и он готов представить свое по-настоящему “звездное” фото, данные с фотокамер передаются на Землю по специальным каналам связи, откуда они попадают в руки уже земных специалистов, а затем и в средства массовой информации.
« Фантастика? Реальность! Предсказания Рэя...
Ба-бах! Такие разные взрывы »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Этот «женский выход» в открытый космос должен был состояться ещё в марте. Отложили на полгода. Сославшись на скафандр «не той конструкции». Видимо инцидент 2008 г. с миссией STS-126 на МКС покоя не даёт. Тогда, при выходе в открытый космос, дамочка умудрилась чемодан с космическим инструментом потерять, стоимостью не один миллион ихних рублей. Но это не так важно. Космический мусор, на орбите МКС! Корректировка высоты орбиты, с вытекающими последствиями, опасность столкновения при подходе на стыковку КА.
0
Даже удивительно, откуда вы высасываете всякую чушь и потом скармливаете зрителям. «14 марта 2019 года в 22:14 (мск) вместе с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом Кристина Кох (Кук в другой транскрипции) стартовала с космодрома Байконур на ТПК «Союз МС-12. За время космического полёта Кристина совершила шесть парных выходов в открытый космос, все совершены из модуля Квест. Первый выход состоялся в рамках МКС-59 29 марта 2019 года вместе с Тайлером Хейгом для проведения работ на внешней поверхности МКС» А сумку с инструментами потеряла астронавтка Хайдемари Стефанишин-Пайпер еще 18 ноября 2008 года, когда астронавты работали в открытом космосе рядом с МКС.
0
Всё правильно.Только речь о «женском выходе». Если Ник Хейг вдруг окажется женщиной, тогда Вы абсолютно правы и, как Вы точно заметили-«зрителям», я чушь скармливаю. Далее. Тайлер Хейг и Ник Хейг-разные астронавты, первый 29.03.19 не участвовал в сеансе внебортовой деятельности, тут Вам даже транскрипция не поможет. Ваша шедевральная фраза «астронавты работали в открытом космосе рядом с МКС». «Рядом» впечатляет. Наверное пытались в пустоте отверстие дрелью просверлить, затем пустоту скрепить болтом. Гениально. Техническую составляющую «рядом с МКС» упущу. И напоследок расширю Ваш кругозор относительно американских астронавтов бывавших на борту МКС. Это естественно Энн МакКлейн. Первое преступление совершённое в космосе. Перевод официоза от NASA:«Бывшая супруга американского астронавта Энн МакКлейн Саммер Уорден заявила» и т.д. Деньги со счетов эта мужичка со счетов бывшей возлюбленной списала.
0
Самоделкин, не переводите стрелки на Хейгов и перечитайте мой пост на трезвую голову. Я писал о Кристине Кох и о её выходах в открытый космосе. Первый из шести выходов состоялся 29 марта 2019. Именно тот, который с ваших слов в марте не состоялся и был отложен на полгода. Соврали — будьте добры признать это или хотя бы промолчите.
0
«Первый из шести выходов состоялся 29 марта 2019»-? Трезветь видимо надо не мне.
0
Что касается совместного выхода в космос Кристины с астронавткой Джесикой Меир 18 октября 2019, то Джесика стартовала с Байконура только 25 сентября 2019 и в марте никак не могла выйти в открытый космос.
0
Джессику я не упоминал, свои мысли в кучу соберите.
0
«Джесикой Меир»? Правильнее будет Джессикой Маер. Я рекомедую Вам успокоится, что-бы не выглядеть более глупым.
+2
Америкосы почти большинство хворые на голову, особенно их бабы!
+1
Так вот в честь кого туберкулезную палочку назвали!!!
+2
С каких пор НАСА стало «главным космическим агентством планеты»?