Человек-амфибия: красивый миф или реальность?

Известный исследователь паранормальных явлений Айвен Сандерсон описывал в своей книге случай, который произошёл в 1932 году в провинции Ибибио. Жители тех болотистых мест отказались платить налог, в результате чего к несговорчивым налогоплательщикам был отправлен офицер полиции в сопровождении сержанта.




Однако когда представители власти пришли в главную деревню, они обнаружили её безлюдной. Но после долгих поисков стражи порядка всё же нашли беглецов, которые сидели под одним из обрывистых берегов острова… под водой. На глубине 2,5 метров. Жители прикрутили себя к корням деревьев лианами и казались спящими, однако сержанту всё же удалось «разбудить» людей. После чего они вышли на сушу и спокойно занялись своими делами. Налог, кстати, они таки заплатили.
Известно, что женщины-ныряльщицы Японии, ама, способны погружаться без специального снаряжения под воду на глубину 25-20 метров, и по некоторым сведениям, могут там находиться до получаса. Женщины-рыбы были описаны в китайских хрониках ещё в III веке до н.э., а археологи продолжают находить на островах человеческие кости, деформированные из-за частых погружений под воду.
Но, несмотря на то, что люди способны пребывать длительное время под водой, это не объясняет загадочного подводного «сонного состояния» жителей Ибибио, которые могли находиться под водой более суток.
Так как в состоянии сна температура млекопитающих несколько падает, то количество энергии им требуется несколько меньшее, чем в состоянии бодрости. Тем не менее, температура тела человека в состоянии «водного анабиоза» не может равняться температуре воды, а потому должна поддерживаться на определённом уровне. За процесс терморегуляции отвечают процессы окисления, и, следовательно, организму постоянно нужен кислород.
Тот же Айвен Сандерсон упоминает, что перед погружением на дно сборщики моллюсков из Сенегала употребляли что-то в пищу, вполне вероятно, некий продукт, позволяющий насытить кровь кислородом.
Другое объяснение связано с наличием у человека особого природного атавизма – бескислородного окисления, благодаря которому, например, китообразные способны долго находиться под водой без воздуха. Вполне возможно, что именно этими факторами и объясняется большинство легенд о людях — ихтиандрах.
« Учёные назвали самый эффективный метод изучения...
Канадские учёные: рак, возможно, заразен! »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо.
0
В «Подводной одиссее команды Кусто» эти «ама» минут 5 под водой находились. Тоже нетускло…