Археологи обнаружили в Перу загадочный мегалитический храм

Мегалитический храм возрастом более 3000 лет обнаружили археологи, проводившие раскопки на территории Перу. Мегалитическое сооружение, построенное из огромных камней, по всей видимости, служило для языческих ритуалов, прежде всего, молитв о дождях.


Мегалитический храм возрастом около 3000 лет обнаружили перуанские археологи. По их мнению, храм был построен для поклонников культа воды, здесь проводились ритуалы, посвященные плодовитости.
Размер находки — около 5 метров в длину. Храм расположен примерно в 500 километрах от Лимы, в долине Занья. Внутри храма был обнаружен алтарь, который использовался для повышения плодовитости. Воду для ритуалов брали из местной реки, протекающей в долине Занья.


Мегалит был обнаружен в районе местечка Хуаска Эль Торо командой перуанских археологов под руководством Вальтера Альва, который в 1987 году обнаружил могилу правителя Сипана. Храм находится в неплохой сохранности — в остатках стен можно разглядеть отдельные каменные блоки и длинную лестницу. «Это уникальное открытие, — заявил Вальтер Альва. — Ведь ранее никто не обнаруживал подобных древних останков в регионе Ламбаеке».
Храм был обнаружен еще в октябре, но, по обычаям археологов, о находке некоторое время не сообщалось, чтобы не привлечь внимание «черных копателей».


Храм был построен в эпоху, когда вода считалась священной, и предназначался для поклонников воды, которые исполняли здесь свои ритуалы. По словам ученых, об этом безошибочно свидетельствуют специальные отверстия в алтарной плите, характерные для водных ритуалов.

По словам Альвы, о предназначении храма также свидетельствует огненные отметины, характерные для водных ритуалов, которые предназначались для помощи в зачатии.

В окрестностях храма также были обнаружены металлические и керамические предметы, а также 21 древняя могила, датируемая с 1500 г. до н.э. по 292 г.н.э. Не все они относятся к периоду функционирования храма — часть из них более поздняя и относится к концу эпохи инков. По словам Альвы, скорее всего, инки использовали древнее кладбище для того, чтобы расширить собственный некрополь.

По мнению ученых, храм принадлежит загадочному народу химу — выскоразвитой цивилизации доколумбовой эпохи, о которой ученым еще лишь предстоит подробно узнать.
« Дюны: новая форма северного сияния
Занимательная памятка по древнерусским городам »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно
0
Спасибо за познавательный пост.