О неандертальцах-мореходах

Во время раскопок на греческом острове Наксос ученые обнаружили около 12 000 каменных изделий, характерных для древней неандертальской культуры. Эта находка в корне меняет представления об истории мореходства. Ранее ученые полагали, что человечество вышло в море после того, как неандертальцы уступили историческую арену хомо сапиенсам. Теперь оказалось, что они отлично умели преодолевать морские просторы.




Ранние гоминиды достигли греческих островов на десятки тысяч лет раньше, чем предполагалось ранее. Об этом свидетельствуют результаты раскопок на греческом острове Наксос. Там археологи обнаружили около 12 000 каменных орудий, соответствующих культуре неандертальцев. Находка перевернула представления о миграции предков человека, в том числе, убеждение ученых в том, что греческие острова долгое время были необитаемы, и древние люди добрались туда лишь 9000 лет назад. Теперь исследователи рассматривают две версии, объясняющие новые находки: либо неандертальцы умели строить лодки, либо в ледниковый период, когда существовала их культура, уровень Эгейского моря был ниже, и они могли переходить между островами пешком. Так или иначе, ученые получили совершенно неожиданную информацию о том, как неандертальцы приспосабливались к капризам клиамта, а также о путях их миграций.


Среди найденных на острове артефактов было обнаружено древнее боевое оружие неандертальцев, в том числе, палки и копья с каменными наконечниками.

Археолог Тристан Картер из канадского Университета Макмастер и его коллеги работают на острове Наксос с 2013 года, производя раскопки в карьере Стелида на северо-западе острова. За это время они извлекли множество орудий труда и охотничьего оружия, сделанного из местного сланца. Возраст артефактов, считают ученые, — от 13 000 до 200 000 лет. Среди находок есть образцы, характерные для Мустьерской культуры, — когда маленькие острые камни для изготовления орудий сначала отбивали слоями от крупной глыбы, а затем дорабатывали. Эта методика ассоциируется с неандертальцами, а значит, находки свидетельствуют об их пребывании на Наксосе в соответствующую эпоху.

«До недавнего времени мы считали эту область бесперспективной с точки зрения находок, связанных с предками людей, — говорит профессор Картер. — Однако результаты раскопок заставляют нас заняться полным переосмыслением древней истории региона».
В то время, как континентальная Европа была занята охотниками Каменного века около миллиона лет назад, острова, по мнению экспертов, впервые стали осваивать фермеры около 9000 лет назад. Но новые находки показали, что это не так.

По итогам раскопок на Наксосе ученым придется переосмыслить историю древних предков человека.Раскопки в карьере Стелида на Наксосе идут уже более 6 лет.

Прежние представления археологов базировались на предположении, что лишь современные люди, Homo sapiens, имели достаточно развитые ремесла, чтобы строить управляемые суда и достигать отдельных островов. Поэтому ученые считали, что Эгейское море, отделяющее современную территорию турции от континентальной Греции, было непреодолимым препятствием для неандертальцев. Основным путем миграции они считали дорогу через Фракию, современную юго-восточную часть Балкан.

Теперь ученым предстоит подвергнуть серьезной ревизии свои прежние теории.Одна из рабочих версий гласит, что неандертальцы, хорошо умевшие делать грубые орудия, изготавливали и столь же грубые лодки, на которых могли путешествовать на небольшие расстояния по морю.

Есть, однако же, и еще одно объяснение. Согласно ему, в Ледниковый период уровень Эгейского моря был заметно ниже, чем сейчас, и неандертальцы могли добираться с суши на острова пешком по дну.

Это вполне возможно с точки зрения климатических представлений ученых о той эпохе. Считается, что на протяжении Ледникового периода замерзшая вода аккумулировалась на полюсах, а более низкие широты были весьма засушливыми, и вода в морях стояла низко. Ученые даже предполагают, что в ту эпоху существовало подобие природного сухопутного «моста» из Европы в Африку, по которому можно было пройти без использования плавательных средств, и остров Наксос был частью этого моста.
Как говорят ученые, этот район был крайне привлекателен для ранних гоминидов благодаря обилию свежей воды и материалов для изготовления орудий. «Тем не менее, переселение сюда было для них испытанием, — говорит профессор Картер. — Здесь они столкнулись с совершенно новыми условиями — новыми продуктами, климатическими особенностями, болезнями, — и это потребовало от них выработки новых адаптивных стратегий».
« Вопрос на засыпку: есть ли среди дельфинов левши?
Астрономы получили загадочный сигнал из космоса »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В каждом из нас есть небольшая часть неандертальцев. Были похожи на нас, иногда дети HOMO были зачаты от оных.