Люди в сети случайно узнали эти 10 фактов — и они перевернули их картину мира

Мы открываем что-то новое каждый день, так почему бы не рассказать о своих находках другим? Для этого на сайте Reddit в отдельном сообществе пользователи публикуют случайные факты, узнав которые они увидели что-то знакомое в новом свете. Например, вы когда-нибудь слышали о том, зачем рыбе делают массаж, почему чай и пиво считают природными ГМО и для чего в Исландии по четвергам отключали телевизионное вещание вплоть до 1987 года?

Икра будет стоить на 70 % меньше, если рыбе сделать массаж

На разработку метода изъятия икры у рыбы, который сохраняет ей жизнь и не приносит страданий, у немецкого ученого ушло 9 лет. Весь процесс построен так: за состоянием рыбы на определенном сроке готовности к нересту следят с помощью ультразвука, затем меняют рацион питания и дают специальные белки, а в нужный момент делают особый массаж, помогая ей безболезненно откладывать икру. Благодаря этому одна и та же рыба может метать икру каждые 15 месяцев. Технология отработана на семействе осетровых и тестируется на лососевых.

За эвакуацию детей из блокадного Ленинграда родителям нужно было дорого заплатить

Расходы на эвакуацию детей из блокадного Ленинграда и их дальнейшее обеспечение ложились на плечи родителей. Для каждой семьи была своя цена. Например, если на ребенка приходилось до ₽ 50 от общего заработка семьи, то 1 месяц эвакуации стоил для него ₽ 25. Даже если один из родителей в этот момент был на фронте.

Adidas не сотрудничает с сайентологами. Даже если они очень знамениты и богаты

Компания отказывается спонсировать людей, которые могут своим имиджем навредить репутации бренда, поэтому не заключает контракты с теми, кто увлекается сайентологией или как-то связан с другими культами.

Крупную сладкую клубнику подарил нам птичий помет

Сладкая крупная клубника, которая радует нас на рынках летом, результат вовсе не научных экспериментов, а распространения птичьего помета.
Примерно 300 лет назад французский шпион отправился в Чили. Во время путешествия он обратил внимание на весьма крупную клубнику. В Европе эта ягода была мелкой, не больше земляники. Француз решил сделать подарок Людовику XIV и привез с собой несколько кустиков любимой ягоды короля. Но вот незадача: он выбрал мужские растения, которые не приносят плодов, а с клубникой других видов скрестить их оказалось невозможно.
К счастью, спустя полвека фермеры заметили сходство между этой клубникой и другим ее видом, привезенным из Северной Америки. Посадив их рядом, они получили богатый урожай крупных и сладких ягод, а полученный гибрид оказался способным к самоопылению. Позже ученые выяснили, что когда-то этот вид уже существовал на Земле, но расселился по двум американским континентам благодаря птичьему помету и со временем эволюционировал в 2 разных вида.

Бактерии создают ГМ-продукты, которые мы привыкли считать натуральными

В геном растения могут попадать гены другого организма благодаря особой группе бактерий. В результате сегодня ГМ-растениями, созданными природой, ученые считают табак, батат, арахис, клюкву, хмель и даже чай.

Пчелы жестоко расправляются с людьми, которые едят бананы

Фрукт содержит химическое соединение, запах которого сильно возбуждает пчел, делая их агрессивными, и превращает банан и того, кто его ест, в цель, подлежащую уничтожению.

ЦРУ вычислило русских на Кубе по футбольным полям. Сами кубинцы этому виду спорта предпочитали бейсбол

В 1962 году консультант ЦРУ был озадачен, когда увидел футбольные поля на берегу Кубы, отметив, что кубинцы играют в бейсбол, а вот русские предпочитают футбол. По наличию футбольного поля аналитик ЦРУ даже определил возможное место советской военной базы. Но Кеннеди потребовал более веских доказательств, поэтому дал добро на полеты самолета U-2 над Кубой. В итоге были получены фотографии, положившие начало Карибскому кризису.

Во времена велоцирапторов у Сатурна не было колец. И в будущем они снова исчезнут

Кольца Сатурна — это явление временное. Они возникли не так давно, а срок их существования ограничен — всего 200 млн лет, поэтому наши потомки могут не застать этот феномен.

В Исландии отключали телевидение по четвергам, чтобы люди больше общались. Местные шутят, что многих зачали именно в эти дни

До 1987 года по четвергам в Исландии отключали телевизионное вещание. Идея была в том, что люди должны посвятить этот день общению с друзьями и близкими. Поэтому многие исландцы, рожденные до 1987 года, шутят, что были зачаты в один из четвергов.

Стволовые клетки плода остаются в организме матери даже после родов, помогая лечить и омолаживать тело

Эмбриональные стволовые клетки плода способны мигрировать через плаценту и оставаться в теле матери на долгие годы. С одной стороны, они помогают женскому организму, мигрируя в поврежденные ткани и органы, ускоряя процесс заживления или восстановления. С другой, из-за них увеличивается вероятность развития онкологических и аутоиммунных болезней.
« 10 безумных гениев мировой литературы
Ах, мне бы дожить бы! 6 вещей из будущего,... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • svg06
Плата за эвакуацию — полный пред, придуманный так называемым «историком» Золотовой. В период войны такие историки в полицаях служили, а ныне — никак не успокоятся.
+1
На кого рассчитана эта брехня. Неужели кто то верит этому бреду.
+1
В Исландии у многих местных даже фамилий нет. Например певица Бъорк Гудмудсдоттир -Гудмунсовна по нашему. :)
+2
Откуда такая информация про эвакуацию? Первый раз такой бред слышу!
+6
За эвакуацию денег никто не брал. В сети гуляет опубликованное в 2013 году петербургским историком Анастасией Зотовой Постановление исполкома Ленгорсовета от 19 июня 1941 г. (заметьте, блокада началась 8 сентября) о взимании платы за содержание детей, вывезенных из Ленинграда, в детских садах и интернатах. Причем, подлинник этого Постановления никто не видел и есть мнение, что оно фейковое. Подробнее здесь: pikabu.ru/story/o_vzimanii_platyi_za_yevakuatsiyu_detey_iz_blokadnogo_leningrada_7011693
+4
Спасибо за ссылку. Согласен с Вами — попахивает фейком
+1
Очень интересно! Осталось перевести на понятный русский язык. Трицератопсов со стегозаврами Алексей забыл упомянуть.