Животные — покорители космоса

Братья наши меньшие сопутствуют человечеству во всех исследованиях, и космос не исключение. Первыми живыми обитателями Земли, посетившими верхние слои атмосферы и ближний космос, стали вовсе не люди, а собаки, обезьяны и многие другие не люди.


Выбор собак в качестве первых космонавтов был обусловлен рядом факторов: они чрезвычайно легко дрессируются, дешевы, легко переносят длительные периоды бездействия и выносливы. Кроме того, наука имела большой опыт использования собак в качестве подопытных животных. Вторыми по популярности кандидатами на роль предшественников человека в космосе были обезьяны. Помимо высших млекопитающих, для наблюдения за биологическими процессами в организмах животных и растений часто в кораблях присутствовали крысы, черепахи, семена и ростки различных сельскохозяйственных культур, а также грибы и бактерии.

Белка и Стрелка



19 августа 1960 две дворняги Капля и Вильна вместе с мышами, насекомыми, растениями, семенами, а также множеством других биологических материалов отправились в космос на борту корабля «Спутник-5». Незадолго перед полетом собак переименовали в более благозвучных Белку и Стрелку, так они и вошли в историю. Это был первый орбитальный полет с животными на борту. За 25 часов они совершили 17 полных витков, а затем успешно вернулись на Землю, что также совершалось впервые.
Миссия «Спутника-5» была во многом определяющей для первого полета человека в космос. Сам корабль являлся прототипом «Востока», предназначенного для людей, и на основе его конструкции отрабатывалась масса технических решений. В частности, при возникновении аварийной ситуации Белка и Стрелка вместе со всеми попутчиками могли быть эвакуированы. Отсутствие системы спасения погубило их предшественников: за три недели до исторического полета из-за взрыва ракеты через 19 секунд после запуска двигателей погибли собаки-космонавты Лисичка и Чайка.
После долгих месяцев сложных тренировок и дрессировки животных поместили в капсулу, где им обеспечивалось питание, отвод отходов жизнедеятельности, а также в меру комфортные условия пребывания. Как показал суточный полет Белки и Стрелки, пребывание на низкой околоземной орбите («Спутник-5» был выведен на высоту около 300 километров) не оказывает долгосрочных негативных эффектов на организм млекопитающих. Одновременно с этим было установлено, что стрессовая реакция может быть очень сильной — уже на пятом витке Белка стала пытаться вырваться, лаяла и начала себя очень плохо чувствовать.

Первые животные-космонавты



Перед Гагариным и Гленном линию Кармана преодолели два пса — Дезик и Цыган. Подробности об их полете были рассекречены только в 1990-е годы, однако пальму первенства как они, так и коллектив ракетостроителей заслужили. Первый полет и возврат животных с высоты в 101 километр был осуществлен 22 июля 1951 года. Первоначально планировалось, что за этим последует запуск ракеты по баллистической траектории уже с человеком на борту, однако от него отказались в пользу орбитального полета. Что интересно, кобели в орбитальных запусках практически не использовались, так как для них требовался более сложный ассенизационный аппарат, чем для сук.
Всего через два месяца первый суборбитальный полет совершила обезьяна. Животное по кличке Йорек поднялось на высоту более 70 километров, что является достижением, но не делает его космонавтом (более 100 километров) или даже астронавтом (более 80 километров). К сожалению, после посадки подопытный перегрелся под солнцем и погиб спустя два часа. Полноценными покорителями космоса стали приматы Эйбл (макак-резус) и Бейкер (саймири), которые вместе достигли высоты 483 километра.
Нельзя не упомянуть и первых рекордсменов по длительности пребывания на орбите — Ветерка и Уголька. Обе собаки провели более трех недель (с 22 февраля по 16 марта 1966 года) без возможности полноценно двигаться. Этот показатель был превышен через пять лет во время полета «Союза-11», когда советские космонавты пробыли в космосе почти 24 дня. Несмотря на то, что оба четвероногих космонавта в дальнейшем прожили долгую жизнь, сразу после приземления они выглядели чрезвычайно плачевно. Животные не могли стоять на ногах, потеряли почти всю шерсть, а их кожу покрывали пролежни и опрелости.

Жертвы космической гонки


Далеко не все животные-космонавты вернулись домой: значительная часть из них погибла либо в результате неудачных экспериментов, либо из-за отсутствия технической возможности осуществить посадку. Самая знаменитая собака-космонавт — Лайка — должна была прожить на орбите около недели, а затем в последней порции пищи съесть яд. К сожалению, через пять часов после старта температура внутри капсулы стала слишком высокой и животное погибло в мучениях от перегрева. Конструкторы неправильно рассчитали поглощение излучения поверхностью космического аппарата и не предусмотрели систему терморегуляции.
Вышеупомянутый Дезик всего через неделю после триумфального покорения космоса полетел второй раз с Лисой. По его состоянию предполагалось оценить, как животное перенесет повторную миссию. Старт прошел успешно, однако на этапе спуска отказал барометрический датчик и парашют не раскрылся. Обе собаки погибли. Повторные полеты вообще складывались у четвероногих космонавтов не самым удачным образом. В августе 1951 года Мишка и Чижик снова полетели, но уже в усовершенствованной капсуле, которая должна была больше походить на человеческую. Новшества оказались фатальными: вместо регулировки давления клапан выпустил большую часть воздуха на высоте.
Меньше всего везло обезьянам и приматам — они больше походили на людей анатомически и физиологически однако не могли похвастаться такой же выносливостью, как собаки. В рамках космической программы США был сделан упор на этих животных, и, к несчастью, большинство подопытных погибли. Спустя десятилетия на орбите Земли произошло еще одно знаковое событие с печальным итогом: в 1990 году на станции «Мир» вылупились птенцы перепела, что стало первым случаем рождения животного в космосе. Вначале казалось, что с птицами все в порядке, однако позже выяснилось, что в невесомости малыши не могут клевать пищу и удерживать положение в пространстве. Из 48 птенцов на Землю спустились лишь трое, все остальные погибли.

Не только СССР, Россия и США


Животных в космос отправили не только главные участники космической гонки. Подобные программы осуществили Франция, Аргентина, Иран и Китай. Что примечательно, помимо Советского Союза собак запускала только КНР, а приматами и обезьянами занимались все перечисленные державы. С 1983 по 1996 год СССР, а затем и Россия отправили в космос 12 макак-резусов на шести специально созданных аппаратах «Бион». Аргентина и Франция проводили свои эксперименты в конце 1960-х, и успех полетов был переменным. Иран, в свою очередь, выступал в роли догоняющего и смог осуществить успешный запуск с обезьяной на борту лишь в 2013 году. Про китайскую программу космических полетов с животными известно немного — две собаки преодолели линию Кармана в 1966 году.

«Мишка» на Луне


Помимо собак и обезьян (или приматов), из млекопитающих на орбиту запускали только некоторые виды грызунов, рыб, насекомых, моллюсков и кошку. Последняя успешно летала лишь раз на французской ракете в конце 1963 года. Дальше всех забрались рептилии — на советском «Зонде-5» две среденазиатские черепахи облетели Луну. Они же поставили абсолютный рекорд пребывания в космосе для животных (кроме человека) — 90 дней на «Союзе-20».
Наибольший интерес представляют тихоходки на Луне. Эти уникальные микроскопические беспозвоночные были занесены на поверхность естественного спутника Земли в рамках миссии «Берешит». Есть ненулевая вероятность, что благодаря своей феноменальной выносливости водяные медведи, как их первоначально назвали ученые в XVIII веке, могут сохраниться и при определенных условиях снова ожить, став первыми жителями спутника.
« Человекоподобная железяка: об антропоморфных...
В будущем наша планета станет вращаться быстрее... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо за познавательный пост.
0
  • avatar
  • sebyx
Черепашки рулят!
+1
Вряд-ли израиливские тихоходки выживут.
+1
  • avatar
  • sebyx
Или расплодятся там.
0
Время покажет.