Memento mori: почему мы поздно ложимся спать?

Практически все мы любим спать по утрам, но вот по вечерам ложиться спать никто не спешит. По данным, опубликованным в научном журнале The Journal of General Psychology, взрослые люди не желают рано ложиться спать из-за боязни смерти.

Дело в том, что во сне люди пребывают не в осознанном состоянии, а ведь осознанность — это, по сути, и есть жизнь. Таким образом, многие люди сами того не замечая хотят подольше побыть в осознанности и поэтому ложатся спать позднее, чем остальные.

Memento mori: почему мы поздно ложимся спать?

Подсознательно люди считают, что тратя меньше времени на сон, они дольше живут

А ведь действительно, люди проводят во снах кучу времени. По статистике, в зависимости от продолжительности своей жизни, каждый человек пребывает во снах от 15 до 30 лет. Во время сна человек, помимо набирания сил, практически не делает ничего полезного — так почему бы не отказаться от сна и не заняться улучшением своей жизни? Так, вероятно, думает наш мозг, однако откладывая поход ко сну большинство людей попросту тратят время впустую. А ведь поздно отходя ко сну и не высыпаясь по утрам, они лишают свой организм крайне важного для жизни отдыха.

Почему люди мало спят?

Такой вывод был сделан исследователями, которые провели опрос среди 229 добровольцев. В ходе научной работы ученые выяснили, насколько сильно испытуемые боятся смерти и насколько хорошо они спят. Собрав листы с опросом, исследователи заметили тесную взаимосвязь между утверждениями вроде «меня беспокоит неизбежность смерти» и «я ложусь спать позже, чем хотелось бы». Примечательно, что одинаково на эти вопросы отвечали преимущественно мужчины. Женщины, вероятно, боятся смерти гораздо меньше.

Memento mori: почему мы поздно ложимся спать?

Страх смерти называется танатофобией

Из всего этого можно сделать вывод, что боящиеся смерти мужчины пытаются тратить меньше времени на сон и тем самым освободить больше времени на саму жизнь. Однако вспомните, много ли вы знаете людей, которые по ночам делают что-то полезное для своей жизни? Скорее всего, нет — большинство просто бегает на кухню чтобы перекусить или смотрит сериалы. Так почему бы лучше не тратить время на ночной отдых и хорошенько выспаться к утру?

Почему смерти не существует?

Решить проблему со страхом смерти не так-то просто. Возможно, кого-то успокоит теория американского ученого Роберт Ланца о том, что люди сами выдумали смерть и ее на самом деле не существует. Он уверен, что мы с самого детства отождествляем себя со своим телом и поэтому считаем, что если наше сердце и другие органы перестанут работать, это будет означать что мы мертвы и нас больше не существует. На самом же деле может быть так, что после остановки сердца разум человека продолжает жить и просто переселяется в одну из многих параллельных реальностей.

Впрочем, поздний отход ко сну можно объяснить не только боязнью смерти, но и делением людей на «сов» и «жаворонков». Люди из первой группы предпочитают рано вставать и рано ложиться, а вот вторые — поздно ложатся и поздно встают.

Оставить комментарий

Последние комментарии

shumarin67

«Впрочем, поздний отход ко сну можно объяснить не только боязнью смерти, но и делением людей на «сов» и «жаворонков». Люди из первой группы предпочитают рано вставать и рано ложиться, а вот вторые — поздно ложатся и поздно встают.» Чё — то тут напутано, первые, вторые, «совы», «жаворонки»…

samodelkin

Вещание одной из московских радиостанций FM.Текст:«Московское время 15-00. Для наших постоянных радиослушателей начинается программа „Доброе утро мажоры“»

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024