И всё-таки она вертится — но почему?

Оказывается, на этот счёт существует несколько гипотез.




Помните учебник географии за 6 класс?

Тот факт, что Земля вращается вокруг своей оси, еще в 1543 году доказал польский учёный Николай Коперник. Он наблюдал за движением небесных тел, обнаружил все необходимые доказательства и привёл точные математические вычисления того, что за сутки Земля совершает один оборот вокруг своей оси.
Самая распространенная теория объясняет это вращение процессами, которые происходили во времена образования планет. Облака космической пыли «сбивались в кучу», образовывали зародыши планет. К этим маленьким планетам притягивались другие более или менее крупные космические тела. Столкновения с этими телами и могли придать вращение будущим планетам. А дальше планеты продолжают вращаться по инерции. Скорость вращения Земли не постоянна — пока не до конца понятным причинам она может меняться в ту или иную сторону на тысячные доли секунды.
Что же заставило планету вращаться вокруг своей оси? Время, ветер и асимметрия. Будущая Земля изначально не была такой круглой. Она накапливала массу в столкновениях и потому была асимметричной. Из-за своей неправильной формы планета становилась неустойчивой, как волчок, и при этом она испытывала постоянное воздействие со стороны солнечного ветра, солнечной радиации и протовещества (всё той же пыли, газа и частиц), с которым она продолжала сталкиваться. Эти силы малы, но тысячи и миллионы лет и «смещённый центр тяжести» небесного тела привели к тому, что однажды Земля вышла из состояния неустойчивого равновесия и планета начала вращаться. И не просто вращаться, а раскручиваться под действием тех же самых сил — энергия солнца и протовещество.
Впоследствии сформировались планеты, приняли ту форму, которую имеют сейчас, но они продолжают своё вращение, подпитываемое энергией Солнца.
Так получается, что Земля вращается не сама. Её «толкнули» несколько миллиардов лет назад. И она до сих пор вращается по инерции.

Вы все еще удивляетесь, почему Земля вертится?

Еще одно объяснение, почему Земля вращается, недавно было озвучено издателем Universe Today Фрейзером Кейном (Fraser Cain).
В одном видеороликов Фрейзер за три минуты рассказывает свою теорию. По его словам получается, что всё дело в инерции и сохранении момента импульса. Каждая частица, дрейфуя в вакууме обладает собственным моментом. Как только эти атомы сталкиваются под воздействием момента притяжения, их моменты импульса складываются. И поэтому все тела в космосе, включая Землю вращаются. Планеты унаследовали движение от вращения Солнечной системы в целом.
Без каких-либо не уравновешенных сил, влияющих на них, Солнце и планеты вращаются по инерции в течении миллиарда лет. И они будут продолжать вращаться, пока не столкнутся с каким-нибудь объектом, миллиарды, или даже триллионы лет спустя. Что ж, вы все еще удивляетесь, почему Земля вертится? Земля вращается, поскольку сформировалась в аккреационном диске водородного облака, которое схлопнулось из-за взаимного притяжения и должно было сохранить момент импульса. Она продолжает вращаться по инерции. Причина, по которой все вращается в одном направлении, связана с тем, что все объекты формировались в одной солнечной туманности миллиарды лет назад.
« 13 удивительных фактов о мужчинах, которые они...
10 явлений природы, которые прежде считались... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Никто ничего не знает, а написать можно всё, что угодно!
+2
Всё правильно.Небольшое дополнение. Аккреационный диск, образовавшийся из останков сверхновой, вращался изначально, до образования нашего солнца, вокруг центра массы диска. Все планеты, после формирования нашей системы, имеют одно направление орбит. Вращение планет вокруг своей оси. Тут более интересно. Наша соседка Венера, в отличие от других планет, вращается в обратную сторону! Правда очень медленно. Сутки там более двухсот раз длиннее наших. И изюминка нашей звёздной системы-Уран. В каждом из полушарий, день или ночь длятся по 160 лет. Здесь всё просто. Уран лежит на боку. Ось вращения направлена к светилу. Один год равен 320 нашим.
+1
Где-то читал, что эти исключения (Венера и Уран) первоначально ничем не отличались от других планет в Солнечной системе. А отклонения возникли в результате столкновения с какими-то космическими телами
+2
Абсолютно верно!
-3
  • avatar
  • brd7
Солнце вращает планеты саблеобразной свастикой (как сегнево колесо) имеющую 2х-мерную структуру состоящую из великого НИЧТО, и ТЯНУЩУЮ каждый атом, с частицей этого НИЧТО, что находится между протоном и электроном. Каждые 131 день через планету, подтягивая её, проходит невидимая стенка трубы солнечной свастики.
+3
Это интересно, но антинаучно.
+3
Рен-тв Я то-же смотрю. Не надо быть таким легковерным. Простите, но Вы выглядите глупо.