Ещё 11 грандиозных фактов из мира лингвистики

Какой язык является официальным в США? (Нет, не английский.) На каком языке говорил Ричард Львиное Сердце? (И опять-таки: нет, не на английском.) Кто создал кириллицу? (Вы будете удивлены, но нет, не Кирилл и даже не Мефодий.)

Когда-то в Англии дворянство говорило преимущественно на французском языке. А один из самых известных ее властителей, Ричард Львиное Сердце, вообще не знал английского.Ещё 11 грандиозных фактов из мира лингвистики

Ричард Львиное Сердце (1157–1199), король Англии

В японском языке у существительных нет множественного числа и рода. Зато падежей насчитывается 16.

Скандинавские языки — норвежский, датский и шведский — очень похожи. Фактически жители этих стран могут понимать друг друга, но не совсем. Так, например, норвежец вполне может поговорить со шведом, однако датский язык ему будет более понятен в письменной форме.

Носителей португальского языка называют лузофонами.

Китайский — один из древнейших языков. Первые записи на нем относят к XIV веку до н. э. — ученые нашли кости животных и панцири черепах, на которых были сделаны гадательные надписи.

Слово «колготки» появилось в русском языке в 50-х годах прошлого века. Мода на них пришла из Чехословакии, поэтому для данного предмета гардероба мы используем чешское название, которое было написано на упаковках, — kalhoty. Кстати, на самом деле это слово переводится как «маленькие штаны».Ещё 11 грандиозных фактов из мира лингвистики

Голландский исследователь английского языка Жерар Нолст Трените написал поэму «Хаос» на английском языке. С ее помощью можно тренировать произношение: если оно будет неправильным, рифма исчезнет.

Примерно 1/8 часть всех языков мира — около 840 — используется в Папуа — Новой Гвинее.

У США нет официального языка.

Единственный язык, в котором местоимение «я» пишется с заглавной буквы, — английский. На самом деле в этом нет никакого особенного смысла — писать его подобным образом стали для того, чтобы оно не выглядело слишком мелким на фоне остального текста.

Большинство современных ученых-лингвистов считает, что Кирилл и Мефодий не создавали кириллицу. Их детищем была глаголица, которую отличает фактически только начертание. Настоящим же автором кириллицы был ученик Кирилла Климент Охридский.Ещё 11 грандиозных фактов из мира лингвистики

Оставить комментарий

Последние комментарии

valery-uralets

Сумбурная, но интересная информация :)

q12340

Как в Новой Гвинее люди понимают друг друга? Хотелось бы посмотреть и послушать.

dap211219712009

Ни о чём

samodelkin

Небольшое дополнение. Спичка. Понятно всем. У нас. В Польше Вас поймут превратно. Догадайтесь-что это.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024