Об эффекте тёплых рук

Британские психологи из Университета Южного Уэльса провели любопытный эксперимент, продемонстрировавший, что человек с теплыми ладонями более склонен к сотрудничеству.

В ходе опыта, в котором участвовали более 60 добровольцам, половина участников в течение небольшого отрезка времени держала в руках горячий предмет, а остальные — холодный. После этого они должны были решить задачу — так называемую «дилему заключенного», которая ставит испытуемого перед выбором: сотрудничать или преследовать только исключительно свои интересы.
Оказалось, что те, кто подержал в руках горячее, выказывали значительно большую готовность к сотрудничеству, чем добровольцы с холодными руками.
Как полагают ученые, причину такого поведения следует искать на уровне нейрофизиологии. Они поясняют, что область мозга, которая отвечает за межчеловеческую «теплоту», в эволюционном плане формировалась как некая «надстройка» над областью, отвечающей за восприятие физического тепла.
Интересно, что «эффект теплых рук» активно используется в сфере торговли и сервиса. Этот способ влияния на сговорчивость клиента был интуитивно открыт уже давно, отмечают авторы исследования. Например, предлагая клиенту чашечку горячего кофе или чая, можно увеличить шансы на то, что он сделает покупку.
« Учёные уточнили форму галактики Млечный Путь
Летучие мыши: слепые охотники »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.