Медики открыли способ борьбы с раком без ущерба для организма

Группа исследователей из Университета штата Орегон, Университета Центральной Флориды и Нью-Йоркского университета сделала открытие, благодаря которому можно разработать методы лечения опасного заболевания, которые не будут вызывать развитие осложнений от противоопухолевой терапии.


Почему опухоли растут

Как известно, отличительной чертой поведения опухолевых клеток является их неконтролируемый рост. Опухолевые клетки должны постоянно получать энергию и создавать строительные белки для репликации. За счет быстрого обмена веществ внутри клеток и происходит их рост. И изучая эти процессы при развитии нейрофиброматоза 2 типа — наследственном заболевании, которое вызывает развитие доброкачественных опухолей в нервной системе, ученые из США пришли к необычным выводам.
Как сообщает редакция издания Journal of Biological Chemistry, исследователи во главе с профессором Маком Франко обнаружили, что клетки опухолей воспроизводят окислитель и особый нитрующий агент (пероксинитрит). Они воздействуют на аминокислотный состав белков организма, а конкретно на тирозин. Когда тирозин видоизменяется, он «перепрограммирует» клетки на более быструю выработку энергии.
Чтобы поддерживать постоянный рост, опухолевые клетки изменяют способ производства энергии и строительных белков. Мы обнаружили, что пероксинитрит, самый мощный окислитель, вырабатываемый клетками, контролирует метаболические изменения, которые происходят в опухолевых клетках нервной системы, что и поддерживает их рост. Мы считаем, что существуют специфические белки, которые приобретают новую функцию, которой у них раньше не было, и эта новая функция может контролировать рост опухоли.



При этом в нормальных, не пораженных опухолевым процессом тканях, пероксинитрит не вырабатывается. Более того, именно из-за пероксинитрита зачастую поражаются и здоровые клетки, что и может приводить к развитию значительных осложнений при течении болезни.
Это открытие дает нам отличную возможность разработки новой терапевтической стратегии при лечении онкологических состояний. Нам нужно лишь понять, каким образом можно замедлить или даже остановить производство пероксинитрита. Если это удастся, то у нас будет отличная возможность не только эффективно остановить рост опухоли, но и сделать это с минимальными побочными эффектами для всего организма в целом.
« Водопровод, сработанный ещё рабами... инков!
5 научных проектов Поднебесной, поражающих... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Очередное бла-бла-бла… А хитрые исследователи все также без толку и без результата поглощают гранты…
+5
Если бы, поняли бы, догадались бы и т.д. Что нового? Статья с какой целью написана, то что еще не знают как подобраться? Это давно уже известно.