Вонь как средство борьбы с амнезией

Воспоминания будут сильнее, если с ними ассоциируется неприятный запах, сообщается в новом исследовании. Ученые считают, что это открытие расширит наше понимание того, как можно стимулировать реакцию Павлова и как негативный опыт влияет на нашу способность вспоминать события прошлого.
Объясняет Кэтрин Хартли, доцент кафедры психологии Нью-Йоркского университета и старший автор статьи в журнале Learning and Memory:




«Эти результаты демонстрируют, что неприятные запахи способны вызывать улучшение памяти как у подростков, так и у взрослых, указывая на новые способы обучения и на то, как мы запоминаем положительный и отрицательный опыт».
«Поскольку наше исследование охватывало разные возрастные группы, можно предположить, что в будущем неприятные запахи будут использоваться для изучения процессов эмоционального обучения и процессов памяти по мере развития».

Почему запахи хорошо запоминаются?

Всем известно влияние негативного опыта на память. Например, если вас кусает собака, у вас может появиться неприятное воспоминание об укусившей вас собаке, и эта негативная ассоциация может распространиться на всех собак.
Более того, из-за травмы, связанной с укусом, у вас, вероятно, будет более крепкая ассоциация с ней, нежели с другими случаями с собаками.
«Обобщение и сохранение в памяти усвоенных негативных ассоциаций являются основными признаками тревожных расстройств, которые часто возникают в подростковом возрасте», говорит Хартли.
Из чего состоит «плохой» запах? Это отчасти субъективное представление. В ходе эксперимента ученые заставили испытуемых слушать различные запахи и отмечать, какие из них они сочли неприятными. Местный парфюмер давал запахи, смеси химических соединений, среди которых была гнилая рыба и навоз.
Затем ученые показывали изображения, подкрепленные запахом, и измеряли потоотделение на ладони как показатель возбуждения — обычная методика исследования. Через день память участников проверяли. Как взрослые, так и подростки продемонстрировали лучшее запоминание конкретно изображений в паре с неприятным запахом.
« 5 научно-популярных книг, которые надо успеть...
Гид по слоям атмосферы »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не замечала.
0
Радикально однако)
0
  • avatar
  • ha5ta
Да ладно ВАМ!.. ЖКХ ведёт тарифы на воду бешенные!.. И все будем скунсами..)… И все будет по науке..)…
+1
  • avatar
  • Nata
Даёшь в каждую школу по скунсу!)))
+2
Скунсов не хватит. А вот строить новые школы у очистных сооружений и свалок ТБО будет правильно, по науке :)
+1
Бери шире — в каждую семью!
0
  • avatar
  • Nata
Да чё уж там мелочиться-то? Каждому!