Плодимся и размножаемся: ООН опубликовала прогноз численности населения планеты

Новый доклад Организации Объединенных Наций (ООН), посвященный глобальным демографическим изменениям, сообщает о том, что население планеты к концу этого столетия увеличится до 10,9 миллиарда человек. При этом уже к 2050 году население Земли может увеличится на 2 миллиарда человек, составив 9,7 миллиарда.

По прогнозу ООН, 50% общего прироста населения в будущие три десятилетия будет приходиться на долю девяти стран — Индии, Нигерии, Пакистана, Демократической Республики Конго, Эфиопии, Танзании, Индонезии, Египта и США.

Плодимся и размножаемся: ООН опубликовала прогноз численности населения планеты

В мире станет еще больше бедных«Самыми стремительными темпами население растет в беднейших странах мира, что приводит к дополнительным трудностям в борьбе с бедностью, неравенством и голодом, а также подрывает усилия по укреплению систем образования и здравоохранения», — отмечает Лю Чжэньмин, заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам.

Так, например, население Нигерии с текущих 200 миллионов человек по прогнозам экспертов к 2100 году вырастет до 700 миллионов человек, что сделает страну третьей по численности в мире.

Эксперты ООН полагают, что Индия сможет обогнать Китай и занять первое место в мире по численности населения уже в 2027 году. Численность жителей тропической Африки к 2050 году увеличится в два раза.

Почему замедлился рост населения Земли?

В целом исследователи отмечают снижение мировых показателей рождаемости. Если в начале 20-го века на одну женщину в среднем приходились 6 новорожденных, к 1990 году этот показатель снизился уже до 3,2, а согласно последним данным – до 2,5. По прогнозам этот показатель будет продолжать снижаться в течение ближайших десятилетий и к 2050 году составит 2,2, к 2100 – 1,9, что будет свидетельствовать в сторону сокращения населения планеты к следующему столетию. В докладе констатируется, что старение населения ведет к снижению численности людей работоспособного возраста, что ведет к серьезным проблемам, связанным с социальным обеспечением пожилых людей, выплатой пенсий.

В докладе также отмечается рост числа стран, в которых наблюдается сокращение численности населения, что связано, в первую очередь, с падением рождаемости. К 2050 году в 55 странах численность населения сократится минимум на 1%. Среди них — Россия, Украина, Белоруссия, Армения, Латвия и Литва.

Население России к 2050 году

Согласно прогнозам, население России в среднем может сократиться до 135,8 миллиона человек к 2050 году. Если исходить из пессимистичного прогноза ООН, то численность России к середине столетия снизится до 124,6 миллиона человек. Согласно оптимистическому прогнозу, оно составит 147,2 миллиона человек. К 2078 году население России согласно пессимистическому прогнозу может сократиться до 99,7 миллиона человек, согласно оптимистическому – вырасти до 160 миллионов. Среднее медианное значение для 2078 года для России составляет согласно прогнозу ООН 127,4 миллиона человек.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Nata

Я, конечно, всё понимаю, цифры дело такое… но, чтоб на одну женщину приходилось два с половиной новорожденных, или один целый и девять десятых и т.д. — звучит как-то не очень:))

wasser-08

Дайте бесплатно неграм, индусам и арабам компьютеры и планшеты с играми! И никакого перенаселения!

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024