Ненакрашенные страшные или накрашенные: что говорит наука?

Британские ученые выяснили, что женщины без макияжа кажутся привлекательнее, чем накрашенные.

Ненакрашенные страшные или накрашенные: что говорит наука?

Чтобы проявления чувств не заставили себя ждать, представительницы прекрасного пола прибегают к ухищрениям, главная цель которых — привлечь внимание со стороны противоположного пола. В ход идут короткие юбки, походы в фитнесс-центры, и, конечно же, косметика.

Валлийский психолог Алекс Джонс из Бангорского университета провел весьма занимательное исследование о влиянии количества макияжа на привлекательность женщин. Механизм работы Джонса достаточно прост: респондентам показывается два фото одной и той же женщины, а их задача выбрать, на каком же фото она выглядит привлекательнее. В качестве оценщиков выступали представители обоих полов. После завершения эксперимента Джонс пришел к неожиданным выводам. Оказывается, подавляющее большинство опрошенных сделали выбор в пользу лиц, не замыленных косметикой, объяснив это естественной привлекательностью. По данным исследования, слабая половина человечества считает, что макияж делает их более привлекательными в глазах представителей сильного пола, но это не так — и мужчинам, и женщинам нравится естественная красота. Примечательно, что самим женщинам казалось, что косметика делает их только лучше, а своих «коллег по цеху», использующих обильный макияж, они считали более успешными. Однако, на уровне первичных позывов восприятие оказалось кардинально иным.

Доктор Джонс сделал два основных вывода: женщины, не пользующиеся косметикой, в глазах окружающих выглядят гораздо красивее, а вот по мнению самих обольстительниц, использование косметики, напротив, улучшает их внешний вид. В основе данного заблуждения лежит самооценка женщин и внутренние комплексы, заставляющие скрывать естественную красоту маской из тональных кремов, румян и других специальных средств. Подтверждают выводы ученого и блогеры. «Всегда ценил в женщинах естественность. За тонной макияжа нельзя скрыть пороки, а вот прикрыть чистоту — это да, только кому это нужно», — размышляет Илья Самохвалов. «На разукрашенных, безусловно, внимание обращаешь чаще, только кроме как мимолетного взгляда и разового удовольствия рассчитывать им не на что. Женятся мужики на простых и естественных», — комментирует результаты исследования блогер Алексей Мишин.

Примечательно, что на исследование доктора Джонса сподвигла не только пытливость научного ума, но и флешмоб, запущенный в сети все теми же блогерами. Во времяакции женщины публиковали в социальных сетях фото своих лиц без косметики с тэгом nomakeupselfie, что переводится как «собственное фото без макияжа». Многие участницы флешмоба отметили повышенное внимание со стороны противоположного пола после публикации изображения. «В шоке, на моей странице сотни фоток с различных фотосессий, за которые мне приходилось платить деньги. Там и различие образов и различие интерьеров, но это фото набрало лайков больше, чем какое-либо другое», — делится своим мнением участница флешмоба Марина Волкова. «После поста несколько раз вглядывалась в свое лицо, оно в начале казалось мне страшненьким, а потом стало даже нравиться. В клуб, конечно, с таким фейсом я не пойду, а вот на прогулку — почему нет? Пусть любят меня такой какая я есть», — заключает блогер Ирина Иванова.

Результаты исследования господина Джонса для многих покажутся фантастичными и нереальными. Однако, как показывает практика, они гораздо вернее множества бытовых домыслов о красоте. Хочется надеяться, что женщины прислушаются к гласу науки и сделают выводы, когда в следующий раз соберутся наносить на себя тонны грима утром.

Оставить комментарий

Последние комментарии

mauntiski

Кто бы спорил. Еще бы сами барышни поняли это.

vmf12spart19

Недавно получил несказанное удовольствие, которого напрочь лишён сейчас. Ходил В «современник» на «шагает солнце по бульварам» — этакое милое попурри из песен 60-х. Все песни сопровождаются видео на большом экране. Когда исполняли «Эти глаза напротив» на экране шла подборка женских лиц того времени в разной обстановке: на концертах, на лекциях, на работе. И по тому времени — с минимумом макияжа. Это не стандартные «барби» нынешнего образца! ВСЕ РАЗНЫЕ! Как это было прекрасно! Как впечатляет!

vlaskina08

Чтобы быть самим собой, надо быть кем-то.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024