«Кьюриосити» обнаружил на Марсе признаки воды

В апреле 2019 года аппарат «Кьюриосити» успешно пробурил на поверхности Марса два отверстия: одно было сделано на небольшой скале под названием «Aberlady», а второе — в области «Kilmarie». Аппарат наконец-то изучил состав глиняной поверхности Марса и нашел признаки того, что когда-то на планете существовали океаны — кто знает, может жизнь на этой планете все-таки есть?

«Кьюриосити» обнаружил на Марсе признаки воды

О наличии глины космическое агентство NASA узнало за несколько лет до начала миссии «Кьюриосити» — открытие было сделано благодаря межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO). Обнаружение этой особенности и стало главным фактором при выборе места для посадки. Достигнув этих областей, аппарат пробурил в них отверстия — к удивлению исследователей, для этого марсоходу не потребовалось прилагать большие усилия.

Вода на Марсе действительно может быть

Образцы глины были обнаружены и на других местах Красной планеты, но в этих двух областях она имеет другой состав. В частности, речь идет о максимальном количестве глинистых минералов — поверхность других мест планеты не могла похвастаться их обилием. Также аппарат обнаружил, что в новых образцах содержится очень мало минерала оксида железа, гематита, тогда как в других глиняных отложениях его было довольно много. Возможно, аппарату было легко бурить отверстия именно благодаря иному составу глины.

«Кьюриосити» обнаружил на Марсе признаки воды

Исследователи объявили, что новое открытие подтверждает гипотезу о том, что когда-то на месте исследований «Кьюриосити» находилось озеро. Первые подозрения у ученых возникли еще в 2012 году, когда марсоход нашел следы высохших русел ручьев.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sebyx

Мелочь, а приятно. :))

vlaskina08

И на Марсе будут яблони цвести…

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024