Почему в средневековой Европе объявили охоту на ведьм: 4 теории

Есть четыре теории, почему двести лет в Европе охотились на ведьм.
Двести лет в Европе бушевала яростная охота на ведьм. Были убиты десятки тысяч человек, обвинённых в колдовстве — преимущественно женщины. В двадцатом веке самым популярным объяснением происходящего была высокая религиозность людей прошлого, которая привела к особой суеверности. Но в наше время выдвигают куда более сложные теории о том, кому и зачем понадобилось развязывать эту кровавую бойню.

Биологическая версия: слишком большая плотность населения

Любители объяснять все процессы скрытыми биологическими механизмами считают, что одной из основных причин, по которой развязали охоту, была слишком высокая плотность населения в Европе конца пятнадцатого века. Она заставляла искать, как проредить популяцию, с упором на молодых женщинах: ведь рождаемость зависит, прежде всего, от них. Вот почему часто страдали симпатичные девушки, а среди обвинений постоянно звучало обвинение в соблазнении мужчин.


Слишком привлекательную девушку могли обвинить в том, что она использует чары, и казнить как ведьму.
Однако на самом деле нет причин считать, что молодые и красивые женщины составляли большинство среди убитых. В некоторых странах, таких, как Исландия, Эстония и Россия, под обвинение в колдовстве почти всегда попадали мужчины; там же, где казнили женщин, это были, скорее, женщины в возрасте. Впрочем, от женщин в возрасте напрямую зависит выживаемость детей в человеческих сообществах, так что совсем уж эту версию отметать, наверное, не стоит.

Борьба за иерархию: снижали общественную активность женщин

Изучив хроники и другие документы Средних Веков и сравнив их с бумагами более поздних периодов, нетрудно заметить, что в Средние Века дамы были очень активны — как в экономическом, так и в общественно-политическом смысле. Это вызывало недовольство как церковников, так и многих радикально антиженски настроенных мужчин. Охота на ведьм не только позволяла показательно очернить и убить самых активных женщин, но и запугать остальных так, что они навеки станут тише воды, ниже травы — дабы в их самостоятельности или бойкости не увидели сатанизма.


Показательно в свете этой версии, что в знаменитом «Молоте ведьм» особое внимание уделяется тому, что мужчина может быть оправдан, а женщина любым своим движением во время пыток выдаёт контакт с дьяволом: если она уставилась в одну точку, то видит его, если вращает глазами, то следит за тем, как он летает вокруг, а если закрыла глаза, то пытается не выдать его присутствие. Вариантов в духе «может быть, женщина не видит никакого дьявола» не предусмотрено.

Борьба религий: старые против новых

Антропологи двадцатого века обнаружили, что даже в городской урбанистической культуре можно обнаружить следы старых языческих обрядов и поверий, негласно сохранившиеся именно в женской среде — от игр девочек с хлопанием в ладоши и ритмическим текстом до манипуляций, которые находят необходимым совершать над младенцами и беременными старые женщины. Вероятно, в Средние века женщины сохраняли ещё больше старой обрядности и поверий, а может быть, и тайно поклонялись своим старым богиням.


Церковь с самого начала распространения христианства порицала хороводные танцы, потому что они использовались не только для развлечения, но и в языческих обрядах.
По крайней мере известно, что у немцев ещё долго оставалась вера в милостивую и страшную одновременно Госпожу Метелицу, которую исследователи связывают с древней богиней Фригг — немцы даже показывали на одну из гор как на вершину, на которой точно стоит дом Госпожи Метелицы, и относились к этой горе с благоговением. Кроме того, часть описаний типичного шабаша напоминает языческие ритуалы — круг, костёр, обязательная нагота и оргия, которая может быть связана с обрядами плодородия. Внешность же козлоподобного дьявола может быть навеяна тем, что у многих язычников боги имели ряд животных черт.

Косвенно за версию борьбы с замаскированным язычеством (которое, с точки зрения христианской церкви, есть дьяволопоклонство) говорит тот нюанс, что в Исландии за колдовство преследовали мужчин-рунознатцев, то есть мужчин, сохранявших старую веру и связанные с ней практики, вроде использования рун.

По слухам, у ведьм были даже свои святые. Конечно же, мнимые. Картина Николая Бессонова.

Экономическая версия: передел рынка

Одна из популярных сейчас версий гласит, что, похоже, главной мишенью охоты на ведьм стали представительницы таких профессий, как знахарки (изготовительницы лекарственных настоев на основе трав), акушерки и пивоварки (отличительной чертой последних, например, были те самый остроконечные шляпы и мётлы, которыми мешали пиво на начальных этапах изготовления), и эти профессии в считанные десятилетия из практически чисто женских (если не считать того, что роды порой звали принимать мужчин-пастухов, а при королях уже существовала мужская должность пивовара) вдруг превратились полностью или частично в мужские.

Если руководствоваться принципом «ищи, кому выгодно», то можно предположить, что цеха аптекарей, объединения врачей и только появляющиеся пивовары просто избавлялись от конкуренток. Кстати, знаменитая Вальпурга, в честь которую назвали Вальпургиеву ночь — якобы главный праздник ведьм — была именно акушеркой. Передел рынка действительно был впечатляющим, и в результате сократилось не только количество акушерок (и почти полностью исчезли пивоварки), но и оказались утрачены секреты профессии, которые передавались только от учительницы к ученицы. Например, средневековые повитухи умели при помощи устройства из двух спиц и ленточек поворачивать плод внутри матери, а рецепты пива изменились вообще радикально.

Без сомнения, экономический фактор в охоте был значим, хотя бы потому, что имущество ведьмы потом делилось, а в некоторых странах ещё и платили за поимку колдуньи.
« 11 развесёлых комиксов на умные темы от...
Как стать умнее, не заглядывая в учебник? »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Искусственный отбор среди человечества, явно кем — то навязанный через церковь. Есть данные, что в средние века у человечества был контакт с иной цивилизацией. «Те» надавили на церковь, превратив её в инструмент отбора. На уничтожение отбирали людей с определёнными способностями, к примеру к левитации: человека связывали по рукам и ногам и опускали в воду, ежели он тонул — его вылавливали и оставляли жить, а если плавал — его отправляли на костёр (если бы тогда этого отбора не было, возможно среди нас сейчас было бы больше людей, способных к левитации). Кого ещё отправляли на костёр? Яркие личности, те, кто выделялся из серой массы и если бы их тогда не уничтожали — каких высот достигло бы сейчас человечество.
-3
Это не чушь. Количество «голов » должно соответствовать " кормовой! базе. Хозян решает проблему прсто. Все лишнее на бойню. У людей решаеся по разному но всегда причина замаскирована. Это борьба с инакомыслием. Запрет иметь более 2х детей. Объявление войны ит. и д. Причина всегда за секречена и правда может вскрыться через десятки или сотни лет.
+3
«Кормовая база» на Земле далеко не исчерпана. если собрать всё питание, которое сытая Европа и США выбрасывают на помойку, можно запросто прокормить всех голодающих. А в средние века этот вопрос вообще не стоял. Прав Гарри — для поддержания своего влияния всем религиям и всем правителям всегда нужны враги, на которых можно списать всё, что угодно.
+2
  • avatar
  • Nata
Ууу… А где романтика-то? Нет, чтоб сказать, мол, да, потому что красивые сильно были ведьмы, они своим видом всех соблазнялии, но не все могли их попробовать, вот оттуда и обижульки на них и т.д… и на костер их тогда, со словами: «так не доставайся же никому!»… Ээх, взяли сразу вот так и всю правду в лоб;)))))
+1
А одно другому не противоречит. Недаром членами инквизиции было большей частью ортодоксальное старьё, которому молодая красота (и не только женская) стояла поперёк горла от зависти. Отупевшие и жадные ортодоксы в любой области (не только религии) всегда агрессивны, кровожадны и беспощадны. Красивые люди (я не имею в виду стандартных клонов Шэрон Стоун, Алена Делона или Бритни Спирс) всегда вызывали косые взгляды завистников, их полную поддержку любых акций против тех, кто выделяется из толпы. Инквизиторы ведь жгли красавиц при одобрении и смаковании аутодафе толпой. Печально, но это жизнь.
+1
  • avatar
  • Nata
Ну хорошо, что хоть сейчас за красивые глазки на костер не отправляют:)))