Ещё 7 фактов о мире, узнав которые хочется воскликнуть: «Да как так-то?!»

Ананасы в аренду, бабочки-кровопийцы и ещё много всякой интересной всячины!

Бабочки пьют кровь, пот и слезы

Из-за отсутствия необходимых питательных веществ бабочки могут начинать искать их в необычных источниках. Это может быть, например, кровь убитого хищником животного, слезные выделения рептилий (которым, кстати, это даже нравится) или пот человека. Может, и вы замечали необычный интерес этих насекомых к себе. Не спешите думать, что они нашли вас привлекательным: возможно, их интересует ваш пот (или кровь).

Ананасы раньше были настолько дорогими, что их брали в аренду

В XVI–XVIII вв. ананасы в Европе были крайне редкими из-за трудностей транспортировки, а потому и стоили немало. Позволить себе отведать экзотический фрукт могли только аристократы, зато представители среднего класса могли арендовать его на какой-то праздник.

Коровы могут подняться по лестнице, а спуститься — нет

Дело в том, что строение этих животных не позволяет им двигаться так же, как мы. Лестница, даже не очень крутая, — серьезное испытание для коровы. Длинные ноги, большой вес передней части туловища и низкая подвижность, вероятнее всего, приведут к падению.

Если Солнце внезапно потухнет, мы узнаем об этом только через 8 минут

Мы находимся на расстоянии в 150 млн км от Солнца, а скорость света составляет 300 000 км/сек. Поделив эти значения, мы можем выяснить, что солнечный свет добирается до нас 8 мин. и 20 сек. То есть, если оно внезапно перестанет светить, мы не сразу это поймем.

Летучие мыши — вампиры чувствуют кровеносную систему животных на расстоянии

Этим существам для выживания нужна кровь, и они интересным способом приспособились к ее поиску. Их нос имеет своего рода инфракрасный датчик, способный чувствовать температуру на расстоянии. Таким образом они буквально видят кровеносную систему животных и даже могут определить самую «вкусную» вену, а потом с первого раза воткнуть в нее свои зубки.

В гавайском алфавите всего 13 букв

Это 5 гласных (A a, E e, I i, O o, U u) и 8 согласных (H h, K k, L l, M m, N n, P p, W w, `). Последняя — окина — буква, которая обозначает глухой гортанный звук.

Совы не могут вращать глазами

Их глазные яблоки сращены с черепом и всегда неподвижны. Плохими охотниками они из-за этого не стали, даже наоборот, такое строение помогает лучше прицелиться в потенциальную жертву. К тому же это с лихвой компенсируется сверхгибкой шеей, способной поворачиваться на 270° в любую сторону.
« Летучие мыши: крылатые демоны, владеющие гипнозом
В горах нашли древнее существо неземного... »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Как интересно гавайцы матерятся
0
  • avatar
  • Nata
Это Вы спрашиваете или восхищаетесь?)))))
+3
Коров на лестницах жалко очень.
+3
  • avatar
  • Nata
Нам тоже на каблуках высоких по лестнице вниз ходить страшно, хоть бы кто пожалел:((
+2
Можно по перилам съехать
0
  • avatar
  • Nata
Ахаха))) Я представила))) А, если перил нет?)))
+2
Благодарю,,,
+2
  • avatar
  • Nata
Вот откуда «ешь ананасы, рябчиков жуй...»)))))