У сладкоежек стало на один аргумент меньше

Чтобы убедиться в том, что люди очень любят продукты с большим содержанием сахара, даже не нужны статистические данные — если оглянуться, в окружении каждого человека есть много любителей сладкого. На протяжении многих лет различные исследования и реклама уверяли людей, что сахар положительно влияет на настроение, внимательность и энергичность человека, но некоторые работы ученых доказывали обратное.

Одно из таких исследований было проведено учеными из Германии и Великобритании — они уверены, что потребление сахара приводит к усталости, и их доводы звучат весьма убедительно.

У сладкоежек стало на один аргумент меньше

В самом начале исследования, ученые отобрали литературу и документы, в которых говорилось о влиянии сахара на организм человека. При отборе они использовали систематический подход, который учитывал виды сахара и его дозы. В итоге, в подборку попало 31 исследование, в которых говорилось о реакции на сахар 1260 взрослых людей. Изучив эти данные, исследователи смогли прийти только к одному выводу — все заявления о бодрящем эффекте сахара лишены оснований.

Исследователи считают, что миф о том, что сахар повышает концентрацию и энергичность человека, была навязана людям массовой культурой. В качестве примера они привели рекламу, которая показывает, какой яркой и захватывающей становится жизнь людей, выпивших освежающий напиток, в котором, разумеется, концентрация сахара очень высока.

Идея о том, что сахар может улучшить настроение, была настолько распространена в поп-культуре, что люди во всем мире потребляют сладкие напитки, чтобы стать более внимательными или бороться с усталостью.

Константинос Мантантзис, психолог из Университета им. Гумбольдта

Следует признать, что даже это исследование не дает окончательного ответа насчет вреда или пользы сахара. Собранная учеными информация касалась исключительно здоровых людей, а как сахар влияет на самочувствие людей с какими-либо проблемами со здоровьем — большой вопрос.

Как бы там ни было, чрезмерное употребление сахара совершенно точно не приносит никакой пользы — наоборот, возникает риск набора веса и развития сахарного диабета. По мнению психолога Элизабет Мейлор из Уорикского университета в Великобритании, человечеству стоит и дальше продолжать снижать употребление сахара.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ranipe

смотря на ком проводить исследования если на недоедающих людях которые постоянно голодные или на интенсивнофизически или умственно работающих то результат будет диаметрально противоположный с исследованиями проведенными на ведущих сидячий образ жизни и страдающих ожирением.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024