Марсианские реки были гораздо шире земных

После изучения многочисленных фотографий ученые твердо убеждены, что вода сыграла огромную роль в истории Марса. Действительно, поверхность Красной планеты буквально очерчена водными путями, причем исследователи из Чикагского университета уверены, что реки на ней были гораздо шире, и вода текла с гораздо большей мощностью, чем на Земле.
При этом ученые недоумевают, как это могло произойти: нынешнее представление о древнем Марсе не предполагает условий для быстрого течения воды по его поверхности.

Ученые считают, что даже в незапамятные времена у Марса была очень слабая атмосфера, поэтому планета не могла обеспечить должного парникового эффекта для образования мощных потоков воды. Также в те времена Солнце светило гораздо слабее — яркость составляла только 25-30% от нынешнего показателя. Следовательно, исследователи привыкли пролагать, что Марс издавна был относительно сухим местом с холодной и местами обледенелой водой.
Предположение о том, что по Красной планете текли широкие и мощные реки, было выдвинуто после изучения 200 русел осушенных рек. Об этом свидетельствует множество факторов, такие как ширина водных путей, крутизна оврагов и размер кусков гравия, когда-то лежавших под текучими реками.
Конечно, новое открытие открывает еще один новый факт о древнем Марсе, но также рождает новые вопросы. Главный из них — какой климат царил на планете миллиарды лет назад, чтобы вода могла течь с такой большой силой? У ученых пока нет ответа, потому что их представления о прошлом Марса не соответствует новому открытию.
« Какой объём памяти занимает язык человека?
Фотки — космос! »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Странное сравнение. Пересохшие когда-то реки Марса сравниваются с ныне текущими земными. Надо сравнивать известные русла — там и там. Вот Сахару пересекает явное русло огромного водного потока. На территории Мавритании ширина его местами достигает почти 500 км. Направление потока — примерно от залива Средиземного, расположенного к востоку от Туниса на запад-юго-запад к Атлантическому океану. Сам залив около 1000 км в ширину, и, похоже, когда-то, когда Гибралтар был закрыт, Средиземное море по этому руслу как раз и перетекало
Комментарий удалён за нарушение