Чтобы лучше видеть тебя! Учёные создали искусственный глаз насекомого

Новая разработка может стать прорывом в робототехнике и способна улучшить многие технологии. Исследователи разработали новую технологию, необходимую для создания оптической системы, схожей с устройством глаза насекомого. Сложные «жучиные» глаза способны предоставить много оптических преимуществ, которые можно применить в разных сферах техники.

Глаза с одним объективом, которыми эволюция наградила человека и животных, обладают способностью фокусировки и могут обработать изображения высокого качества. Но фасеточные глаза насекомого, состоящие из множества линз, обладают прекрасным периферическим зрением, у них удивительная светочувствительность и захват движения.
У обычного жука в глазу тысячи визуальных рецепторов, и каждый имеет свою линзу, роговицу и фоторецепторы. Воссоздать уникальные свойства глаза насекомого ученые сумели благодаря новому технологическому методу, который разработали в университете Сиань Цзяотун, рассказали в ACS Nano.
Подобие глаза с множеством линз было создано при сочетании воздушной деформации, лазерного набухания и контролируемого роста кристаллов. На первом этапе лазер проходил через двойной слой акрилового стекла. На втором этапе под воздействием лазера набухал нижний слой стекла и принимал выпуклую форму. На третьем этапе из множества крошечных линз создается одна большая изогнутая. В финале на вершине каждого стеклянного купола выращивается наноструктура, напоминающая ворсинку ковра. При их помощи линзе можно придавать различные свойства.
Пока еще искусственный глаз не способен передавать картинку, но работа в этом направлении продолжается.
« Амёба решила математическую задачу быстрее...
Удивительный эксперимент: учёные поместили рыбу... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А Мулдашев мёртвый глаз оживил.
0
Молодцы китайцы. Они, в отличие от «английских учёных» занимаются делом, прикладными исследованиями, которые можно применить во благо человека.