11 необъяснимых археологических находок 2018 года, поставивших исследователей в тупик

Хотя 2018 год давно миновал и мы уже даже привыкли к новому 2019-му и движемся вперед, никогда не поздно вспоминать о прошлом и о тех удивительных вещах, которые произошли. В 2018 году было сделано много важных открытий, мы же расскажем об 11 невероятных археологических находках, которые, возможно, изменят наше понимание истории человечества навсегда.

На дне Черного моря обнаружили древнейший корабль

Ученые считают, что греческому торговому судну около 2400 лет, а это значит, что это древнейший из найденных кораблей, известных человеку. Он был найден недалеко от берегов Болгарии исследовательской группой Черноморского проекта морской археологии. Поскольку на глубине 2000 метров недостаточно кислорода, корабль отлично сохранился, что позволит ученым изучить его и узнать больше о древнем мире.

Ученые добрались до последней неисследованной части Помпей

На протяжении многих лет изучения древнего города Помпеи, одна треть площади все еще оставалась нетронутой, но в 2018 году это изменилось. Зона раскопок находилась в опасности из-за пепла и отвердевших кусков лавы из неисследованного участка, которые грозили рухнуть на артефакты. Тогда археологи с особым усердием принялись раскапывать последнюю нетронутую зону. Там они обнаружили целую серию сохранившихся фресок, а также комнату, построенную как храм для божеств Ларес, которые считались хранителями домов и семей в древнеримской культуре.

Люди начали печь хлеб до появления сельского хозяйства

Оказывается, что 14 400 лет назад, за 4 тысячи лет до возникновения сельскохозяйственной культуры, люди уже пытались найти идеальный рецепт хлеба. Исследователи из Копенгагенского университета обнаружили небольшую стоянку древних людей, принадлежащих к Натуфийской культуре. Там были найдены остатки, очень похожие на хлеб. Оказалось, что у натуфийцев были печи и то, что ученые нашли в них, стали доказательством того, что они собирали злаки и клубни, чтобы сделать муку для хлеба.
Считается, что это были остатки не обычного хлеба, а скорее угощения, которое готовили по особым случаям. Более того, ученые из Стэнфордского университета нашли свидетельства, доказывающие, что натуфийцы варили пиво 13 000 лет назад. Эти находки говорят о том, что наши предки были пекарями и варили пиво задолго до появления сельского хозяйства.

Древнеегипетское похоронное бюро

Немецкие и египетские археологи обнаружили древнее похоронное бюро в Египте. Изначально ученые наткнулись на прямоугольное здание, которое приняли за мастерскую, посколько там хранились керамические сосуды с маслами и веществами, которые использовали при мумификации. Открытый двор мастерской вел к 30-метровому туннелю, который заканчивалась погребальными камерами с десятками мумий.
Одной из главных находок в погребальных камерах стал саркофаг женщины по имени Тадихор. Саркофаг был окружен защитными скульптурами, на которых было написано ее имя. У мумии женщины была серебряная маска на лице, что, согласно историкам, несет глубоко религиозный смысл, поскольку древние египтяне верили, что кости богов состоят из золота и серебра. Так что маска Тадихор означала начало трансформации в богиню после смерти.

Чума убивала задолго до Средневековья

Мы все знаем о страшной напасти – чуме, которая унесла жизни более 50 миллионов людей в Европе в XIV веке. Чума до сих пор считается одной из самых смертоносных и катастрофических болезней в истории человечества. Недавно археологи обнаружили на скелетах, которые были похоронены 3800 лет до нашей эры, бактерии Yersinia pestis или Чумной палочки.
Эта находка предполагает, что бактерия уже существовала в Бронзовом веке. А это означает, что была более ранняя вспышка болезни, чем Средневековье, и она повлияла на миграцию людей через Европу и Азию.

Самые древние следы человека

Следы были обнаружены на острове Калверт, Канада, в марте. Следам около 13 тысячи лет и они принадлежали трем людям – ребенку и, возможно, двум взрослым. До наших дней они сохранились благодаря тому, что люди сначала наступили на мокрую глину, которая потом заполнилась песком.

Самый древний рисунок человека

В пещере Южной Африки ученые нашли камень с красными линиями, нарисованные человеком. Возраст находки около 73 тысяч лет, что делает рисунок древнейшим доказательством творческого мышления человека. Рисунок представляет собой перекрещивающиеся линии, сделанные красной охрой.

Древнейшее изображение человеческой части тела

На территории Швейцарии кладоискатели обнаружили бронзовую руку с помощью металлоискателя и отдали ее в археологическую службу. Сначала специалисты не были уверены, что находка является исторической. Но сейчас швейцарские ученые с уверенностью заявляют, что артефакт относится к середине Бронзового века. Дело в том, что металлические предметы для того времени были крайне редки, а золото, обнаруженное на руке, вообще никогда не находили на предметах и в погребениях, относящихся к Бронзовому веку. Так что эта часть скульптуры действительно уникальна.

Наши предки начали пить пиво гораздо раньше, чем мы думали

На раскопках в Израиле обнаружили остатки пива – его изготовили для похорон более 13 тысяч лет назад, что делает его древнейшим алкоголем в мире. Ученые нашли пивоварню на месте захоронений натуфийцев.

Огромный черный саркофаг

Обнаружение этого саркофага произвело эффект разорвавшейся бомбы в СМИ в 2018 году. Он был обнаружен в Египте и отличался огромными размерами. Когда археологи вскрыли его, то обнаружили останки трех человек, плавающих в странной красноватой жидкости. Мумии принадлежали женщине 20-25 лет и двум мужчинам 30-40 лет. Саркофаг до того момента оставался нетронутым, поэтому многих интересовал вопрос, как туда попала жидкость. Сейчас ученые полагают, что это канализационные воды просочились в треснувшую поверхность погребения.
Саркофаг считается самым крупным среди тех, которые когда-либо находили в Александрии.

Пандус для строительства пирамид


Археологи обнаружили древнюю конструкцию возрастом 4500 лет, которая могла бы ответить на вопрос, как же была построена, например, великая пирамида Гиза. Исследователям удалось найти систему наклонных плоскостей, которую использовали, чтобы поднимать алебастровые камни вверх по крутому склону.
« Прощай, зима! О происхождении некоторых...
О сверхсилах человека »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хлеб для космонавтов, раз он 14000 лет не портится)))сказочные идиоты
0
Балбесы вы — пардус это саблезубый тигр!
+2
Люди рисовали 73 тысячи лет назад, 14 400 лет назад пекли хлеб, более 13 тысяч лет назад варили пиво и только потом вдруг оставили самые древние следы человека. Ерунда какая-то получается.
0
Так всё логично же… сидели, понимаш, рисовали, ели, пили — ходить было незачем, да и некуда, а если уж подопрёт — так прямо под себя. А потом какая-то *** уродила первого борцуна с алкоголизмом — и понеслось!..
+2
И где тупик?
+2
В зарисовке про пиво притаился… в том, что более 13 тысяч лет назад в Израиле (ох уж эти иудеи))) варили пиво, чтобы его похоронить! Такой факт поставит в тупик не только ученых, даже в моей светлой нефильтрованной голове он не укладывается…
+3
  • avatar
  • Nata
В голове)))))))