10 способов обмануть свой мозг

Человеческий мозг является предметом изучения множества ученых по всему миру. Причем это касается не только структурных особенностей органа, но и его невероятных возможностей, о которых большинство людей даже не подозревают. И, несмотря на то, что на этом поприще некоторые выдающиеся исследователи добились больших достижений, все-таки и по сей день остается много загадок.
Среди способов изучения возможностей центральной нервной системы выделяются не только инновационные приборы, позволяющие детально визуализировать строение мозга, но и весьма интересные приемы, которые можно охарактеризовать как иллюзии обмана. С помощью этого альтернативного метода можно исследовать мозг с другой стороны и сделать много занимательных выводов о свойствах высшей нервной деятельности. О 10 подобных приемах пойдет речь в этом материале.



Уменьшение боли



Нередко случается, что мы неосторожно наносим себе травму, в результате чего возникают характерные болевые ощущения. Однако, если человек постарается взглянуть на повреждение на своем теле сквозь перевёрнутый бинокль, то интенсивность подобных негативных ощущений удивительным образом начнет снижаться.

К данному выводу пришли исследователи из Оксфорда. По их мнению, если используя хитрость с биноклем, человек визуально уменьшит площадь раневой поверхности, то боль, которую он испытывает, начнет проходить. Этот опыт свидетельствует о том, что восприятие тех или иных ощущений в немалой степени зависят от зрительных образов.

Обман слуха



В подобном эксперименте должны принимать участие как минимум трое. Один из них будет выполнять функцию подопытного, а другие — наблюдать за ходом процесса и ассистировать.

Сперва, нужно к обыкновенным наушникам прикрепить длинную трубку. Подопытный присаживается на стул, а двое других по правую и левую руку от него должны встать и приложить трубки с наушниками к его ушам. Ассистенты, поочередно начнут говорить в трубку. Испытуемый таким образом может верно указать сторону, откуда проистекает звук. Однако, если они поменяются местами, подопытный начнет сбиваться и неверно указывать источник звука.

Данное явление можно охарактеризовать как возможность головного мозга правильно избирать направление, руководствуясь доносимыми звуками.

Процедура Ганцфелда


Данный опыт первый раз воплотили в 30-х годах прошлого столетия. Суть его заключается в слуховом обмане мозга. Для его выполнения необходимы обыкновенный радиоприёмник и шарик для настольного тенниса.

Для начала настройте приемник так, чтобы слышны были только одни помехи. После этого, вам необходимо прилечь на кровать, закрыть глаза и к каждому веку прикрепить половинку от мячика. Очень скоро, вам начнут мерещится галлюцинации (как зрительные образы, так и слуховые).

С чем же связано подобное явление? Не все знают, но наш рассудок транслирует то, что мы ощущаем, а когда реальных ощущений мало, разум начинает самостоятельно их генерировать.

Иллюзия вращающегося силуэта


На видео снято якобы вращение женского силуэта в определенном направлении. Большинству людей, просматривающих этот ролик, отчетливо кажется, что вращение происходит по часовой стрелке. В реальности, эта фигура совсем не вращается, а ритмично перемещается вперёд-назад. Однако наш мозг воспринимает данную картинку в трехмерном виде, и из-за этого ему сложно «разглядеть» истинное направление движения силуэта.

Иллюзия Пиноккио


Результат этого эксперимента наглядно демонстрирует пример того, как человек может обмануть свое сознание при помощи тактильных сигналов. Для выполнения данного опыта, необходимо взять два стула и повязку на глаза. Подопытный надевает повязку и присаживается на стул. Напротив него садится другой испытуемый. Человек с закрытыми глазами одновременно прикасается и к носу другого подопытного, и к своему собственному. Постепенно он начинает гладить оба носа. Если подобное действие совершать не менее 1 минуты, то человек в повязке может явственно ощутить, что его нос становится длиннее.

Обман восприятия света


Попробуйте задержать взгляд на знаке «+», который находится в центральной части изображения. Продолжайте непрерывно наблюдать за ним полминуты, после чего отведите взгляд на стенку. Там вам какое-то время отчетливо будет видеться пятно.

Обман мышления


Немного поднимите правую ногу и начинайте совершать небольшие круговые махи по часовой стрелке. Одновременно с этим, правой рукой постарайтесь нарисовать в воздухе воображаемую цифру 6. Теперь вы отчетливо ощутите, что нога помимо вашей воли двигается в обратном направлении, и вы никак не сможете этому помешать. В определенной степени, подобный феномен нельзя в полной мере считать обманом сознания — это скорее физиологическая особенность головного мозга.

Эффект Пуркинье


Чтобы провести этот опыт, необходимо закрыть глаза, встать повернуться к солнцу и постараться как можно быстрее водить рукой в разных направлениях. Через какое-то время вы начнете видеть разнообразные образы, а некоторые из них могут быть весьма реалистичны.

Иллюзия резиновой руки


Для того, чтобы самостоятельно воспроизвести подобный опыт необходимо надуть резиновую перчатку, а также взять одно полотенце и 2 кисточки. Надутую перчатку нужно положить на стол, расположенный спереди, при этом собственную руку необходимо скрыть под полотенцем. После этого, скажите ассистенту, чтобы он начал синхронно поглаживать кисточками обе руки. Через некоторое время, вам будет казаться, что муляжная рука — ваша. Если же в этот момент помощник ударит по перчатке, то вы можете явственно ощутить боль, ведь ваше сознание будет считать перчатку одной из собственных конечностей.

Звук, который слышен тем, кому до 20-ти


Ученые выяснили, что звук в виде синусоиды, имеющей частоту 18 000 Герц, могут распознать только люди моложе 20 лет. Некоторые весьма изобретательные подростки приспособили это свойство нервной системы под свои нужды — они применяют этот звук в качестве сигнала телефона. Таким образом, родители или преподаватели в школе не слышат когда у него звонит телефон.
« 11 изображений, которые расскажут о нашем...
Доказательства того, что мы не одни во Вселенной »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не сойти бы с ума)
0
А зачем?
+1
Ну интересно же!:)
+1
Так и подмывает ответить «стандартом». :)) «Заведите женщину. Она вам мозг и без науки вынесет». :))) Не обижайтесь. Шутка ж!
+1
старо(
+1
Последнее — лажа, всё зависит от индивидуальных особенностей организма слушающего. К тому же автор совершенно не учитывает того, что звук распространяется не только по воздуху, но и по по любому физическому телу, в том числе — и человеческому. Тот же Бетховен, будучи глухим, прекрасно всё слышал «через» свою деревянную трость — факт широко известный… А вообще-то лучше всех наш мозг обманывают СМИ и журнализды, немного хуже — глаза.
+1
Спасибо за интересную информацию!
0
Пожалуйста.