Учёным удалось вырастить искусственную плаценту

Создание искусственных органов не всегда затрагивает область трансплантологии. Иногда это нужно для проведения различных исследований и даже не менее серьезных научных изысканий. К примеру, недавно команда ученых из Кембриджского Университета сообщила о том, что им впервые в мире удалось создать искусственную плаценту.
Причем этот успех ученых поможет во многих областях, выходящих за рамки процессов созревания и развития плода.




Как сообщают ученые, искусственный орган может действовать как настоящий на протяжении первого триместра беременности. Искусственные «мини-плаценты» помогут понять основные причины выкидышей, а также спрогнозировать и смоделировать процессы, которые могут привести к преэклампсии и мертворождению. Небольшие искусственные органы будут использоваться для того, чтобы понять, как развиваются ткани при нормальной беременности, а также то, что идет не так, когда естественные процессы нарушаются.

«Теперь мы можем начать экспериментировать с тем, как плацентарное развитие происходит в естественной среде. Ранее это было невозможно, так как законодательство запрещает подобные эксперименты на людях, а плацента животных работает совершенно по-другому», -заявила старший научный сотрудник и профессор репродуктивной медицины и иммунологии в Кембриджском Университете Эшли Моффетт.
Для создания искусственного органа ученые использовали ворсинки тканей настоящей плаценты. Они объединяются в многоклеточные структуры, способные секретировать белки и гормоны, как и при нормальной беременности При этом ученые могут легко варьировать размер органа от 0,1 миллиметра до полуметра и более.
Как уже было сказано, ученые хотят использовать органы для изучения распространенных осложнений беременности. Кроме того, «мини-плаценты» также помогут понять, как определенные инфекции влияют на развитие плода. О потенциальной возможности выращивать людей при помощи искусственной плаценты речи пока не идет.
« В Денисовой пещере найдена диадема из бивня...
Смартфоны, планшеты и другие сбывшиеся... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Секрет вот в чём. Недавно по Рен-Тв показывали, как на Западе вошло в моду у «продвинутых» пить грудное молоко и жрать плаценту (якобы для улучшения здоровья). Смачно так поджаривают в гриле… Наверно не стало хватать натуральной, вот и выращивают ..!
0
О! Это нужно для клонирования. При традиционном процессе клонирования нужна баба, которой подсаживают эмбрион клона и она его донашивает. При наличии искусственной матки можно будет полностью отказаться от услуг этих занудных баб и они станут не нужны для продолжения рода.
0
в рожениц множество проблем от зачатия ребенка, вынашивания, рождения, каждый способ помочь в этом должно решать конкретно
+2
Следующим шагом будет выращивание людей в искусственной матке.
+3
  • avatar
  • maint
главное что бы опять мерзавцы попы не прибежали и не заорали о божьем промысле.
+3
Лучше бы они научились нам выращивать новые молодые зубы. Или это под запретом? Бизнес рухнет. Ведь по стандартной технологии нам вначале зубы разрушают, потом ставят протезы, потом, как говорится процесс пошёл дальше. Посещение стоматологии становится делом постоянным, регулярным, и не дешёвым.
+2
Хорошо крокодилам. У них зубы всю жисть растут…