Учёные смогли превратить комнатное растение в электростанцию

В поиске альтернативных источников энергии исследователи испробовали, казалось бы, все возможные варианты. Однако растения до сих пор интересовали специалистов только как разновидность органического топлива. Тем не менее деревья и кустарники вполне способны зарядить ваш мобильный телефон или питать уличное освещение.

Учёные смогли превратить комнатное растение в электростанцию

Энергии комнатного олеандра хватает, чтобы начал работать светодиодный светильник.

Об электрических токах в растениях говорят давно. Электрические явления в живых клетках возникают благодаря перегруппировке положительных и отрицательных ионов по обе стороны клеточной мембраны, и происходит это и в клетках животных, и в клетках растений. Электрические реакции возникают у растений в ответ на самые разные раздражители, от механических до температурных. Можно ли как-то вывести растительное электричество наружу?

Фабиан Медер (Fabian Meder), Барбара Маццолаи (Barbara Mazzolai) и их коллеги из итальянского исследовательского центра IIT обратили внимание на то, что листья растений похожи на трибоэлектрические наногенераторы. Эти устройства вырабатывают электроэнергию за счет трения или соприкосновения пленок из полимеров. Пленки с разными свойствами в наногенераторах расположены как в слоеном пироге. Лист растения выглядит так же. Верхняя и нижняя части листа покрыты кутикулой – слоем воскоподобного вещества, который защищает растение от ультрафиолета и ограничивает испарение влаги. Кутикула почти не проводит ток, а ткани внутри листа насыщены ионами и, наоборот, могут служить чем-то вроде тончайших проводников.

Проверить гипотезу исследователи смогли, подключив к стеблю сорванного листа рододендрона тонкий позолоченный провод. После того, как листа касались полоской полимерного материала, на концах проводов появлялось напряжение. Затем провода и полоски полимера закрепили непосредственно на растении, а ветер создали с помощью вентилятора, поясняют авторы в публикации в Advanced Functional Materials. Эффект оказался таким же, как и с отдельным листом, причем энергии от одного растения оказалось достаточно, чтобы начинал мерцать светодиодный светильник.

В дальнейшем специалисты намерены создать технологию, которая позволит собирать энергию с уличных деревьев и кустарников. Кроме того, исследователи хотят выяснить, служат ли токи внутри растений для коммуникаций между листьями и другими органами. Если это так, деревья вполне можно будет использовать как природные сенсоры, передающие информацию, например, об уровне влажности.

Автор: Сергей Сурженко

Оставить комментарий

Последние комментарии

mrbez54

130 мВ с плюсом на левой руке. Сам себе зарядник.

vmf12spart19

Собирать электроэнергию с растений — это то же самое что собирать её из пространства, которое насквозь пронизано электромагнитными полями. Приятная сказка, которая только игнорирует поговорку «Овчинка выделки не стоит».

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024