Как звучит рассвет на Марсе?

Ученые хорошо знают Марс — в особенности его внешний вид. Но вот звук гораздо труднее обнаружить на этой Красной планете и уж тем более послушать. И вот ученые из Университета Англия Раскин и Университета Эксетера создали интересную музыку, которая была не просто вдохновлена Марсом, но фактически составлена компьютерным алгоритмом, который брал восход солнца на Марсе за исходные данные.




В результате получилась удивительно приятная музыка, которую вы можете послушать самостоятельно. Этот отрывок всего пару минут длиной. Если вы когда-нибудь окажетесь на Марсе и получите возможность услышать те же звуки своими ушами, вам будет с чем сравнить.

Как звучит Марс

Для того, чтобы составить звук, ученые создали музыкальное произведение, сканируя картинку слева направо, пиксель за пикселем, изучая информацию о яркости и цвете и совмещая ее с подъемом поверхности. Затем алгоритм назначил каждому элементу определенный тон и мелодию.
«Мы в полном восторге представляем эту работу на тему такой интересной планеты», говорит доктор Доменико Вичинанза, один из ученых проекта. «Озвучение изображений это довольно гибкая методика для научных исследований, его можно использовать в самых разных сферах, начиная изучением определенных характеристик поверхности и атмосферы планеты и заканчивая анализом изменения погоды или обнаружением извержений вулканов».
Само произведение будет на самом деле «исполнено» на конференции суперкомпьютеров SC18 в Далласе 13 ноября. Слушатели в аудитории услышат звук через обычные динамики и «вибрационные преобразователи». Круто.
« Смартфоны, планшеты и другие сбывшиеся...
Учёные объяснили феномен милой агрессии »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
еще никто не записал звучания в стратосфере земной начала утра, но запись с другой планеты записали, и проверить что сходится в звуках и почему
+1
Спасибо, Вас поздравляю с Новым годом.
+1
  • avatar
  • maint
ну, каналов нет, можно успокоится. А то начитаешься в детстве…