Что произойдёт с нашей планетой, если на неё упадёт астероид?

В таких фильмах, как, к примеру, «Армагеддон», Голливуд часто пытается ответить на вопрос, что же случится, если комета или астероид упадет на Землю в океан. А существует ли научное исследование, которое хотя бы отдаленно может нам показать это? Оказывается, существует.
Американский национальный центр атмосферных исследований опубликовал новое видео, которое иллюстрирует, что произойдет после того, как огромная глыба астероида упадет в океан. Эти симуляции, основанные на данных ученых из Лос-Аламосской национальной лаборатории, показывают, как астероиды разных размеров входят в воду под разными углами.

В видео идет сравнение двух возможных сценариев: удар астероида без взрыва (когда 250-метровый неповрежденный астероид падает в океан) и удар со взрывом (когда астероид такого же размера разваливается на куски перед ударом о воду). Предоставленные учеными данные дают возможность рассмотреть разные размеры астероидов. Также симуляция сравнивает различные углы, под которыми астероид ударяется о воду. И, судя по всему, чем острее угол, тем больше вероятность, что падение вызовет цунами.
Шансов, что какой-нибудь залетный астероид ударит по Земле в ближайшее время, очень мало. Астероид диаметром полтора километра пролетает мимо нашей планеты примерно раз в миллион лет. Впрочем, ученые заметили в космосе астероид диаметром 1,1 километра, который мог бы приблизиться к планете через 860 лет. Но вероятность этой встречи тоже крайне мала — всего 0,3 процента. Однако никто не запрещает нам быть готовыми ко всему, даже с такой малой долей вероятности. Согласно отчету ученых, создавших эту потрясающую симуляцию, НАСА пристально следит за потенциально опасными для Земли астероидами. И по мнению ученых, если все же какой-то далекий астероид доберется до поверхности Земли, то он, скорее всего, упадет в океан, что означает серьезные последствия для населенных прибрежных районов. В Центре координации планетарной защиты НАСА очень заинтересованы узнать минимальный предельный размер опасных астероидов, чтобы можно было сфокусироваться на поиске более крупных объектов, которые потенциально угрожают нашей планете. А поскольку большую часть поверхности Земли покрывает вода, то, скорее всего, именно туда приземлится астероид. «Это наблюдение последние 20 лет вызывает серьезные дебаты на тему того, насколько же опасны волны, вызванные ударом, или цунами для прибрежных населенных пунктов».
« 11 простых понятий, которые не должен путать...
Группа крови, которая считается настоящим... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Теория не всегда подтверждается на практике