Аппликатор для глаз: новое слово в лечении глазных болезней

Учёные из Китая разработали контактные линзы с шипами, и это изобретение, как они утверждают, способно произвести настоящую революцию в лечении болезней глаз.
Заострённые пирамидки сделаны из материала, который медленно растворяется при контакте с водой, так что содержащееся в «колючках» лекарство попадает напрямую внутрь глаза, минуя внешнюю оболочку.


Разработчики говорят, что данная процедура абсолютно безболезненна — во всяком случае, лабораторные мыши, на которых испытывали новую терапию, не проявляли никаких признаков беспокойства.

Правда на людях эту технологию учёные пока ещё не испытывали.

В исследовании сказано, что для введения препарата достаточно «легкого и кратковременного нажатия большим пальцем», после чего линза прилипает к роговице, как пластырь.

За несколько секунд влага растворяет материал, соединяющий шипы друг с другом и с основным слоем, после чего линзу из глаза можно извлекать. На этом этапе они высвобождают основную дозу препарата.



Полностью же шипы растворяются в течение нескольких дней, обеспечивая непрерывную доставку оставшегося лекарства, что является дополнительным преимуществом этой терапии.

По словам разработчиков, по простоте и уровню дискомфорта для пациента вся процедура ничуть не отличается от ношения обычных контактных линз. А значит, её вполне можно будет проводить в домашних условиях, к тому же для этого не нужно будет обладать какими-то дополнительными специальными навыками.
« На древнем Марсе могла существовать подземная...
О тектонических плитах »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо за удивительный метод.