Загадка века: почему мы зеваем?

Если вкратце, то во всём виноваты рыбы.
Рыбы оставили нам богатое наследство, в том числе зевоту. Когда человек устал и засыпает или же, напротив, еще не вполне проснулся, тонус дыхательной мускулатуры слаб, вдох становится менее глубоким, организм недополучает кислород, а в крови накапливается углекислый газ.

Специальные рецепторы в стенках кровеносных сосудов регистрируют эти изменения и посылают сигнал в продолговатый мозг, в ретикулярную формацию. Это участок мозга, который отвечает за регуляцию основных жизненных процессов: кровообращение и дыхание — и оказывает активизирующее воздействие на кору головного мозга и контроль рефлекторной деятельности спинного мозга.
Мозг соображает: «Кислорода маловато, что-то, видать, приключилось. Что же? Ага… Жабры засорились!» Что же нужно сделать? Широко открыть рот, расправить жабры и током воды через глотку прочистить жаберные щели, выгнать оттуда ил и песок.
И человек до сих пор добросовестно «промывает жабры», ведь именно из них сформировалась верхняя и нижняя челюсти, — открывает рот и расправляет несуществующие хрящевые дуги, то есть раскрывает челюсти. И неважно, что жабр нет уже сотни миллионов лет, ведь тонус мышц немножко поднимается, вдох углубляется, организм получает кислород, — задача выполнена, система работает! Кстати, диафрагма — тоже жаберная мышца, так что она участвует в этом же процессе на законных жаберных основаниях.
« Мифы о нашем мире, в которые мы продолжаем верить
Фантастические технологии, которые могут стать... »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за позитивчик.
+2
Интересна теория. хотя англицкие учёные исследуют этот вопрос уже давно и предлагают немало альтернативных вариантов с расслаблением и напряжением различных мышц по различным причинам. Уже многие на этой теме стали докторами наук.
+2
"… что-то, видать, приключилось. Что же? Ага… Жабры засорились!"- гениально! Надо запомнить:))
+2
Ну, да. Чихающему человеку нужно говорить: «Будь здоров!», а зевающему: «Почисти жабры!»