Половина российских учителей математики сдала экзамен по математике на двойку

22 тысячи педагогов из 67 регионов России участвовали в в анонимном исследовании, проводимом Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Результаты оказались неутешительными.

22 тысячи педагогов-участников выполняли работы по своим предметным областям. Результаты этого исследования должны помочь в составлении критериев новой модели аттестации учителей, которые помимо знаний предмета, который преподают, должны будут грамотно решать методические задачи, оценивать работы учащихся.
Но, как оказалось, педагогам и самим было бы неплохо подтянуть свой уровень образования.

Как сообщает «Российская газета», с работами по «математике и информатике», «основам духовно-нравственной культуры народов России» не справились почти половина участников исследования. Четверть учителей получили неудовлетворительные оценки по истории, экономике, «России в мире», русскому языку и литературе. Лучше справились педагоги, преподающие «обществознание» и «право». И самый высокий уровень подготовки показали преподаватели родного языка и родной литературы.

Важно, что исследование было анонимным, поэтому увольнение за плохие результаты, показанные педагогами, им не грозит. Учитывались лишь условия работы педагога, тип школы, населенного пункта и его возраст. После выполнения заданий преподаватели могли поделиться своими мыслями о том, что они думают о самом исследовании и способе его проведения.
« 10 тайн и загадок Второй мировой
Всеми любимые сказки советских писателей,... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Числом поболее. ценою подешевле…
+1
Горбачев и Ельцин вот тут вы еще плохо что то не додумали по отуплению народа. Но у вас есть хорошие ученики…
+7
Я не далее как вчера поругалась с математичкой. У неё один ответ в методичке, а у моей другой получился. Я перепроверила. Моя решила правильно. На требование объяснить, где у нас с ребёнком ошибка-железобетонный аргумент «с ответом не сошлось». Суперучитель!
+3
Я сталкивался с этим ещё во времена учёбы моей внучки десяток лет назад. Что характерно, их «методички» составляли такие же двоечники, как и многие из нынешних. Они же «выпускники» коммерческих ВУЗов, где не обучают, а стригут бабло за «обучение». Решения задач очень часто расписаны тем способом, за который раньше ставили «удов.», как за правильный способ, но не лучший. Там часто приводятся решения в 3-4 действия там, где бывает достаточно 1-3 действий. Однако доказать это преподам (учителями их назвать сложно) удаётся далеко не всегда. Всё должно быть строго по уставу, по «методике»! Шаг вправо — шаг влево — попытка к бегству. Все должны идти строго расписанным в «методичке» строем. Творчество и даже обычное ДУМАНИЕ не поощряется.
+2
Интересно увидеть те задания, с которыми не справились педагоги.
+1
А, если проверить физкультурников?
+1
Не нужно. Сомневаюсь, что большинство из них подтянется пол раза. Да и сомневаюсь, что физвоспитание в ОЧЕНЬ МНОГИХ школах вообще осталось. Посещать эти уроки, если их не сократили в угоду другим предметам, — НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.