Куда податься бедным землянам?

Совсем скоро Земля может стать непригодной для жизни, и человечество задумается о «переезде» на другую планету. Мы словно термиты, уничтожив одну планету, примемся уничтожать другую.

Почему люди не осваивают другие планеты уже сейчас?

Куда податься бедным землянам?

Знаете такое выражение: «Пока жареный петух не клюнет»? Вот и мы так же. Зачем куда-то лететь, если и здесь хорошо? На нашей планете комфортно, есть еда, вода и интернет. А на других планетах пусто, и они обещают большие проблемы (интернета точно не будет).

Так что для колонизации космоса нам нужна веская причина. Ей может стать экологическая катастрофа (мультик «Валл-и» помните?) или очень серьёзный бизнес, возможность делать огромные деньги. Тогда на других планетах обязательно возникнут вахтовые поселения.

Есть ли у нас выбор?

Куда податься бедным землянам?

Как ни странно, но выбор у нас есть, и довольно большой. Но для освоения планеты сначала нужно заняться её терраформированием, то есть подготовкой для жизни. Терраформирование подразумевает под собой изменение климатических условий планеты, температуры и экологических условий в состояние, пригодное для обитания земных животных и растений.

Кроме этого важна гравитация— не меньше, чем одна пятая от земной. Иначе человеческий организм просто не выдержит.

Таким образом можно заключить, что нам требуется небесное тело достаточных размера и веса, с обязательным наличием воды.

Луна и Марс

Куда податься бедным землянам?

Привлекательнее всех выглядят Луна и Марс. Они сравнительно близко, а на Луне даже находятся залежи льда. А это вода и возможность получения топлива. С Луной возникают две проблемы: нет атмосферы, есть очень слабая оболочка экзосферы, а значит, проблемы с космической радиацией и серьёзная метеоритная угроза. На Марсе ещё лучше, там есть и атмосфера, и возможность устроить терраформирование.Какие ещё варианты?

Четвёртый по размерам спутник Юпитера.

Куда податься бедным землянам?

Сам Юпитер не пригоден для жизни, Убийственная гравитация планеты-гиганта вместе с плотнейшей атмосферой, в которой свирепствуют постоянные шторма, — это не лучшее место для жизни. А вот спутник под названием Европа — уже норм.

Во-первых, там есть вода, много воды. Но если поверхность спутника покрыта коркой льда и температуры там губительные для человека, то, по мнению учёных, в глубине ситуация может быть кардинально иной. Вполне возможно, что под ледяной коркой Европы находится тёплый водный океан.

Уже сейчас считается, что Европа — это одно из немногих мест Солнечной системы, где жизнь существовала гораздо раньше, чем на Земле. В остальном же, увы, условия очень и очень суровые — высокий уровень радиации, низкие температуры.

Титан

Куда податься бедным землянам?

Титан — крупнейший спутник Сатурна. Он почти в полтора раза больше Луны и на нём даже есть жидкость. Только это не вода, а метан. В азотной атмосфере по небу Титана плывут метановые облака, идут дожди и реки текут по адски холодной планете. Зато такая плотная метановая атмосфера даст защиту от солнечной радиации. Да и давление не сильно отличается от привычного нам. С солнечным светом тут, правда, проблема, но зато метана — отличного, готового топлива — сколько хочешь. Жги да грейся.

Церера

Куда податься бедным землянам?

Эта планета больше подойдёт для бизнесменов. Атмосфера отсутствует. Гравитация на экваторе: 0,028 земной. Температура у поверхности: –106 °С. Зато есть где разгуляться — предполагается, что в астероидном поясе сосредоточены огромные запасы и золота, и платины, и других ценных металлов. Предполагается, что внутри астероида найдётся даже вода, так необходимая будущим колонистам. Там нет атмосферы и нет сезонных колебаний климата. В общем не всё так плохо.

Оставить комментарий

Последние комментарии

glavУХ

Очень надеюсь, что наша зараза не успеет распространиться.

valery-uralets

Нужно Землю сберечь, тем более, что на ней живут не только люди.

avkal

До чего тупая статья! Неужели автор настолько дебил, что сам этого не понимает!

vlaskina08

Спасибо за интересный планетарный экскурс, наводящий на мысль, что Землю беречь надо хотя бы потому, что не мы её создали. Она нам дана лишь в аренду. Инопланетный Разум не хочет с нами общаться из-за агрессивной составляющей.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024